PDA

Просмотр полной версии : Полы, как конструкция. Обо всех видах финишных половых покрытий говорим в ...

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Дмитрий Пэтк
25.12.2009, 16:59
Пробковые полы теплые и уютные.ходить по ним приятно.в спальне больше двух лет.вопросов нет.практичные и удобные.рекомендую.(Y)

Жудро
25.12.2009, 19:25
Спасибо!(H)

Жудро
31.12.2009, 17:57
Дмитрий, как вы пробку выбирали?

Элона Пичук
02.01.2010, 17:15
Господа! А кто-нибудь уже ставил систему защиты от протечек? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Mihail
02.01.2010, 18:45
Элона, я однажды и давно устанавливал первую версию "Нептуна". Работало нормально. У меня есть желание записаться в дилеры к "Нептуну" или "Гидролоку", что позволит получить ок.40% скидки. Если в группе найдётся достаточно желающих, то можно попробовать собраться и купить на 200 тыщ рублей у "Гидролока". Подключать датчики лучше всего телефонными розетками. Это позволяет при необходимости отключать датчик. Сейчас лучше использовать такую систему в составе GSM сигнализации. Благо, это стало доступно с отменой абонентской платы за пользование номером.

Элона Пичук
02.01.2010, 19:12
Михаил, спасибо! Нашла в инете, прочитала описание, вроде все понятно. Интересует надежность этой системы в процессе эксплуатации, в частности так называемый процесс "закисания". Мои мастера, которые делают ремонт, уверяют, чтоникто из производителей (есть же несколько аналогичных систем)внятно не может объяснить, что будет через года полтора-два (поэтому вроде и дают гарантию год), т.е. очень может быть, что сигнал и поступит (и звуковой, и световой и смска, т.е. датчик сработает), а вот краны не закроются, как раз в силу происшедшего за это время "закисания". Ну или как-то так.. Может не совсем понятно объяснила, извините.. Что можете сказать по этому поводу?

Mihail
02.01.2010, 19:53
Элона, клапаны действительно ненадёжны, но дёшевы в сравнении с моторными кранами. Стоит покупать версию с приличными моторными кранами или покупать краны на стороне. К сожалению, моторный кран Бугатти страшно дорог. FAR - немногим дешевле.

Элона Пичук
17.01.2010, 15:08
Михаил, спасибо, учту! Еще есть проблема - как быть, если в помещении нужна хорошая звукоизоляция и гидроизоляция? Технологию создания каждой из них теоретически я кажется освоила. Но вот в какой последовательностипроводить работы, когда нужнои то и другое? Кухня и два санузла... Без гидроизоляции никак.Соседка снизу жалуется, что слышит каждый звук из нашей квартиры, значит и звукоизоляция нужна тоже...Подскажите, пожалуйста!

Mihail
17.01.2010, 15:14
Элона, курьёз в том, что вы можете найти в продаже битумную звукоизоляцию Шуманет, которая изначально была гидроизоляцией, но как звукоизоляцию её продавать выгоднее.:-DЕсли дом монолитный, то одной шумоизоляцией пола не обойтись. Реальные предложения можно делать лишь после изучения возможной толщины стяжки.

Элона Пичук
17.01.2010, 15:14
Если эту проблему уже где-то обсуждали - подкажите, где искать? Вроде все смежные темы просмотрела, не нашла...

Mihail
17.01.2010, 15:15
Была в форуме тема - "Звукоизоляция"

Элона Пичук
17.01.2010, 15:21
А от чего зависит возможная толщина стяжки? Мы с мастерами обсудили отдельно технологию гидроизоляции, отдельно звукоизоляции, а вот как собрать в одну кучу... Я не понимаю.. А пока я не пойму не разрешу им начать работу :) Звукоизоляцию предлагают сделать из пробки. Но как ее совместить с гидроизоляцией, например обмазочными материалами?

Елена М
17.01.2010, 15:54
Добрый вечер! Нужен ковролин в комнату: натуральный, с низким ворсом. Подскажите, пожалуйста, ссылку, где можно приобрести хорошего качества и недорогой. Спасибо.

Mihail
17.01.2010, 16:28
Элона, пробка малоэффективный звукоизолятор. Продолжим в теме звукоизоляция.

викки -----
19.01.2010, 16:56
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,где можно приобрести регулирующий брус (лага).:-$

Жудро
19.01.2010, 18:56
Михаил, добрый вечер! Расскажите о пробке. Друзья посоветовали её вместо ламината постелить.

Mihail
19.01.2010, 19:02
Елена, извините, не смогу уверенно рассказать. Надеюсь, другие смогут ответить.

Мартынова
23.01.2010, 06:41
Добрый день! Я тоже хотела бы узнать побольше о пробке. Осталось положить пол в квартире, хотим именно пробку, она нестатична, у кого есть проблемы со спиной-очень рекомендуют, так как снимает напряжение с позвоночника, полы теплые, можно не утеплять...уютные, натуральный природный материал. Все отлично, однако хотим его положить, кроме комнат, на кухне и в коридоре, вопрос сосстоит в стойкости материала, веди при разморозке холодитьника влага будет попадать на пол. Может кто-то может подробнее рассказать об этом материале?

Жудро
23.01.2010, 20:28
Добрый вечер, Константин! Большое спасибо за информацию!!!

Костя G
23.01.2010, 21:53
На днях с коллегами трепались под пиво о бабах :-) Когда с коллегами, да под пиво, то с баб на работу через 3 минуты переходишь. Короче рассказывали мужики тему. В Таллине, стандартная советская многоэтажка хорошей планировки. Снизу жаловались на шум, мол каждый шаг слышно, а там дети и собака постоянно носятся, музыка, мультики, караоке... Короче соседи проспонсировали около 50% ремонта, договорились. Постелили пенополиуретановые маты (туристический матрас, который в рулон скатывают видели? Вот это оно и есть). Поверх положили 10мм ОСБ плиты, склеили -проклеили все стыки, сверху 5мм звукоизолирующую подложку для паркета, на него- половой гипс, прикрутили к ОСБ короткими саморезами, поверх этого пирога снова подложку, уже обычную, пара миллиметров, и клик-паркет. Это всё на почти всю квартиру. Двери пришлось подпиливать,С порогами возня и раковину в кухне подняли. В остальном все остались довольны. Самое главное- соседи снизу. Они ведь не хилую сумму отвалили за своё спокойствие.

Костя G
23.01.2010, 21:57
За абсолютную точность всех цифр не ручаюсь, но вроде именно так и в такой последовательности. Это на третьей банке (0,5) обсуждалось, когда память ещё функционирует как надо.

Mihail
24.01.2010, 05:37
Костя, состав пирога указывает на на то, что повар - чайник. Если OSB скрутили с гипсом шурупами, то эффекта от прослойки между ними почти не скажется. Лучше было эту прослойку засунуть под OSB. А поверх OSB можно налить было бы битумную мастику тонким слоем и гипс крепить до высыхания мастики.Но на этом прошу впредь разговоры о звукоизоляции вести в теме "Звукоизоляция"

Валуськова
24.01.2010, 07:37
Нужна помощь! Под домом подвал, на плиты перекрытие не положили утеплитель. Лежит плита перекрытие. лаги и деревянный пол. Очень жалко дерева. Можно ли подбить с подвал плиты и утеплить как-то пол. Зимой очень холодно. Заранее благодарна.

ВиталЁк
24.01.2010, 10:11
Если дерев. полы холодные,значит под досками "гуляет ветер"!Возможно продухи открыты или щели .....!Это надо выяснить!На а если Вы считаете что холод идёт из подвала,то конечно можно поклеить пеноплекс на плиты!все примыкания утеплителя надо пройти пеной!

Белоглазова
24.01.2010, 16:56
Добрый вечер! Подскажите пож-та как с "изюминкоЙ" и красиво уложить керамическую плитку в прихожей площадью 16 кв.м Плитку будем брать недорогую - экономичный вариант, но хотелось бы что-то такое)))) Ведь вид квартиры начинается сразу с прихожей СПАСИБО!!!!

Костя G
24.01.2010, 17:10
В данном случае разговор не об звукоизоляции но об полах, прошу коментарий не удалять.
"Костя, состав пирога указывает на на то, что повар - чайник. Если OSB скрутили с гипсом шурупами, то эффекта от прослойки между ними почти не скажется. Лучше было эту прослойку засунуть под OSB..."
Очень здорово сказано. Но непосредственно в данном случае... Короче так: Там они намеренно так поступили. Сейчас поясню. Если мы скрепим 2 листовых материала прямо друг к другу, например саморезами, будем иметь некую жёсткость на кручение данной конструкции. Допустим 10 нютонометров на градус. Если мы проложим между пластин дистанцирующую прокладку, то получим уже 20 или 30 Н.М/град. Цифры в данном случае условные. Я к тому что данная прокладка предназначалась по замыслу на для шумопонижения а для усиления жёсткости "плавающей" конструкции, что и было достигнуто. :-)

Костя G
24.01.2010, 17:26
Мне очень нравятся вопросы некоторых участников типа "Всем привет! Помогите, пожалуйста, мне надо с полом разобратся, ато уже всё, сил нету! Спасибо."
А мы тут должны голову ломать- в чём проблема. Дорогие наши! Пишите всегда подробно! Очень подробно! Не ленитесь 5 минут посидеть над текстом. Это ведь ВАША проблема. Всегда описывайте: какой дом, например "кирпичная трёхэтажка, хрущёвка, постройка начала 70-х...". Какое перекрытие пола, например " бетонные плиты, сосед назвал их какими-то семипустотками", мы поймём. Что под перекрытием- соседи, подвал, улица, деньгохранилище банка (в последнем случае прилагайте адрес :-). Какие материалы и в какой последовательности уложены на полу. И ещё- поконкретнее указывайте что вам мешает жить и что вам нужно для полного счастья. В противном случае Лена Пашкова получит ответ: постелите ковёр.

Костя G
24.01.2010, 17:36
Так же даю бесплатный совет: в данной теме уже рассмотрено столько вопросов что скорее всего ответ на именно ВАШ вопрос уже имеется. Вам нужно просто прочитать всё написаное. Если не лень, конечно. А если лень то конечно можно дёргать людей- эй, вы, там! А ну давайте, займитесь моей персоной, ато мне самому как-то лениво..

Mihail
24.01.2010, 18:22
Елена Пашкова, не обижайтесь на Костю. Он не со зла. Я не нашёл Вашего вопроса о тёплых полах в соответствующей теме "Тёплые полы". Потрудитесь его задать, но с уточнениями. Должны быть эти полы водяными или электрическими?

Mihail
24.01.2010, 18:26
Костя, в том случае с саморезами мягкая подкладка для паркета неизбежно прогибалась бы под тяжестью человека и финишное покрытие давило бы на шляпки саморезов, а не на слой гипса.

Костя G
24.01.2010, 23:10
Да я им тоже самое говорил, но они утверждают что всё пучком, саморезов много, половой гипс де очень крепкий и вобще уже не в первый раз замужем... Ну, не знаю, люди серьёзные, не новички.
Лена, не обижайтесь пожалуйста, я не собирался вас уколоть. Просто какой ещё ответ можно дать на такой лаконичный вопрос?
В знак примирения- вот Вам (F)(F)(F)

cветлана какс
11.02.2010, 16:44
Константину Бастрыкину. 1.Как поведет себя пробковый пол, если, его зальет горячей водой. 2.Можно ли совместить пробку с плиткой. Кафель - под мебель(имею в виду кухню). 3. Стыки залитые герметиком имеют ли срок службы(нужно ли их периодически обновлять)???

Александр
11.02.2010, 17:01
Здраствуйте,подскажите мастера-как стяжку под паркет надёжную сделать?Квартира сталинской планировки,второй этаж,перекрытия железобетонные.благодарю зараннее!

ВиталЁк
11.02.2010, 17:32
Александр!ЦПС(цементно- песчяная смесь) 1:3(песок речной!)+пластификатор(строго по инструкции!)!первым делом тщательно очищаем-выметаем основание!Не менее тщательно грунтуем!Устанавливаем маяки(10мм) по уровню!Заливаем раствором!Между маяками протягиваем правилом!Не должно быть просвета!В тоже время верха маяков должны быть видны!

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 17:43
Добавлю.Это первая основная стяжка,затем после схватывания в зависимости от слоя,делаем выравнивание основной стяжки более тонким слоем.Ну и под паркет обязательно какое-то основание,на что будет крепится паркет,фанера ,ОСБ.Кнауф пол и т.д.

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 17:43
Добавлю.Это первая основная стяжка,затем после схватывания в зависимости от слоя,делаем выравнивание основной стяжки более тонким слоем.Ну и под паркет обязательно какое-то основание,на что будет крепится паркет,фанера ,ОСБ.Кнауф пол и т.д.

ВиталЁк
11.02.2010, 17:52
Павел!Мы стараемся укладывать за раз!!!Если конечно слой не большой!Просто делаем густой раствор,т.о. он не даёт усадки при высыхании!Да и шансов пролить соседей меньше!Под паркет стелим как правило фанеру!От 12 мм....

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 17:57
Как первый раз не заливай всё равно просядет,на то она и стяжка,а по канонам паркетной практики,подложка,на которую будет стелиться паркет должна быть не меньше толщины самого паркета,физика брат понимашшш.А паркет какой толщины бывает,правильно,от 15мм и толще...

EBgeni
11.02.2010, 18:01
Есть еще вариант! без фанеры прям на бетон- двух компонентный клей "уцин"

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 18:06
Нонсон!!!коэфицент расширения разный,верхний слой бетона со временем останется на дереве,и паркет будет жить своей жизнью а бетон своей.Начнутся скрипы ,хрусты ,охи ахи...

EBgeni
11.02.2010, 18:21
Павел! можно конечно спорить очень долго но почитай пожайлуста! ****://***.all4parket.ru/index1160250248.html

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 18:29
Евгений ,согласен спорить можно долго.Но я практик,стаж около20 лет.Если намочить дерево и камень ,что больше увеличится в размере,конечно дерево...отсюда делайте выводы.И ещё,продавцы это одно,а и сполнители это другое,согласны???

ВиталЁк
11.02.2010, 18:36
Павел!А Вы точно с пластификатором работали?При слое в 3-5см усадка мизерная!

EBgeni
11.02.2010, 18:37
Павел мне доводилось работать по этой технологии. подготовка очень серьезная!

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 18:44
О пластификаторе речи не было,был разговор об укладке на цементную стяжку,на бетон,ведь это разные вещи...Если на стяжке или бетоне слой с пластификатором ,это другое дело други мои,но всё равно,разбирали мы такие полы...слой пластика местами сам по себе,как не крути...

ВиталЁк
11.02.2010, 18:47
Был разговор:
!ЦПС(цементно- песчяная смесь) 1:3(песок речной!)+пластификатор(строго по инструкции!)

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 18:55
Виталий,извиняюсь!Недопонял!Но всё равно я практик,и все эти ноу-хау переделывал не раз,вы уж простите великодушно...Почитайте как стелили паркет в Питергофе,Петродворце ,так ведь он там и до сих пор лежит,как ни странно,а современные "мастера" что творят по этим новым технология?.Я не говорю,что нужно работать по дедовски,но современные технологии не всегда выдерживают испытание временем...

EBgeni
11.02.2010, 19:11
Могу добавить-лучше не использовать ровнители! в этом качестве есть грунтовка тоже двукомпонентная не дает усадки и работает как гидроизоляция

ВиталЁк
11.02.2010, 19:13
Павел!Согласен!Я тоже ничего против второго слоя не имею!главное не давать засохнуть первому!Я думаю продолжать не стоит!Мы друг-друга поняли!
Просто Я писал про стяжку в целом!А уж что на ней лежать будет,значения не имеет!

ПАВЕЛКО
11.02.2010, 19:17
Хорошо!Но укладывать паркет всё-таки лучше на деревянную подложку,прикреплённую к стяжке механическим образом,т.е.хороший шуруп+хороший дюбель(новая тема для обсуждения).

Костя G
12.02.2010, 01:58
Интересные вещи вы здесь расказываете!.. Нет, я серьёзно- посмотреть бы. У нас тут паркетом называют фабричного изготовления штуки по виду наподобие ламината но из натурального... Кто сказал- пластика? Из дерева, натурально. Ну, не на 100% из таки дерева: обычно 2 слоя: нижний слой- сосна какая (или фанера) а верхний слой уже из сортов поблагороднее. Встречал и трёхслойные конструкции. Слои склеены в бутерброды в виде доски с отфрезерованными пазами по краям, толщина разная бывает, 8-18мм, длина до 230см. Называется "клик-система". Собираешь такой пол из таких досок на специальной подложке, как правило типа вспененного полиэтилена 1-2мм но возможны и варианты. Крепить к полу нельзя никак- запрещено по технологии. Называется "плавающий пол". До стен, труб батарей отопления и т.п. надо оставлять 5-10мм, которые потом закрываются плинтусами и всякими хитростями. Доски паркета меж собой не слеивают, на кликах держатся. При желании или необходимости можно разобрать а потом вновь собрать.

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 04:10
Костя,я таки Вас умоляю,Это обычная паркетная доска...Клеить её можно,вот только основание должно быть идеально ровным(с определёнными допусками конечно),опять таки на спец.паркетные эластичные клеи...

Владислав Шака
12.02.2010, 12:26
Заливал полы раствором с керамзитом. Потом сверху сделал наливной пол. Слой 4-5 мм. Наверх подложку и ковролин. Получилось так, что местами наливной пол вздуло, как скорлупу, и он стал хрустеть под ногами. Придется разбирать, что-то делать. Ни у кого такой лажи не было?

Богдан Стэпан
12.02.2010, 14:16
Владислав! Скорее всего Вы не правильно подготовили стяжку (не дали высохнуть, поверхность была пыльная и не грунтованная), и к тому-же не правильно выбрали слой выравнивающего раствора. Если основная стяжка крепкая и ровная, тогда после предварительной грунтовки (шоб не пылила), Можно уложить фанеру или ОСП и при помощи дюбелей и саморезов закрепить к основанию.

Владислав Шака
12.02.2010, 14:25
Да. Возможно налив пола не совсем высох. Время поджимало. А с фанерой... ну ё нафиг. А поверхность я обеспыливал и грунтовал.

Владислав Шака
12.02.2010, 14:44
Положу ламинат и ну ё к черту, если будет хрустеть))

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 15:34
Владислав,если вы уложите на эту стяжку(с остаточной влажностью)ламинат,ваше счастье будет не долгим,ламинат поднимется горой,так что принимайте меры по просушке основания...

Владислав Шака
12.02.2010, 15:39
Да основание то уже просохло. Полтора года прошло уже.

Владислав Шака
Я просто до сих пор ремонт делаю))

Владислав Шака
Я просто до сих пор ремонт делаю))

Мартыненко
12.02.2010, 16:49
У меня в ванной та же проблема:дом после строителей,стяжка хрустит под ногами и не ровная.Муж хочет всё снять и залить по- новому.А я говорю,что можна наверх старой залить новую..Вопрос:как лучше сделать ,а если всё сделать по-новому,как сделать правильно?

Богдан Стэпан
12.02.2010, 16:53
Слушайте мужа! Он знает, что делает!

EBgeni
12.02.2010, 16:55
Татьяна! хрустит стяжка это плохой признак! лучше селать новую!

Мартыненко
12.02.2010, 17:06
Значит муж опять оказался прав.Подскажите,а как сделать правильно?Это же ванная.

Богдан Стэпан
12.02.2010, 17:58
Как поднимите старую стяжку, всё стане видно. На перекрытие необходимо уложить гидроизоляцию с заводом на стены. Уложить полистирол, по периметру стен ( на сены) прикрепить полоски вспененого пполиэтилена,чтобы отсечь стяжку от стен. На утеплитель уложить арматурную сетку и смонтировать стяжку цементно песчаную, толщиной не менее 4см.

Мартыненко
12.02.2010, 18:06
Большое спасибо за совет.Теперь и я могу "свои пять копеек вставить"в процессе работы.А для чего нужна арматурная сетка?

Богдан Стэпан
12.02.2010, 18:18
Арматурная сетка, делает стяжку более прочной и стойкой к излому, но лежать она должна не плотно на утеплителе, а находится в слое стяжки. Перед монтажом стяжки , под прутья арматуры подложите камушки. Но если квадратура ванны не очень большая , то можно обойтись и без арматуры, но марка стяжки должна быть не менее М-200.

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 18:46
Владислав,как я понял ,вас в большей степени волнуют пузыри что с ними делать?

Владислав Шака
12.02.2010, 18:48
Да придется просто выковыривать все, что выковыривается и шевелится. Потом пропитывать все грунтовкой и снова заливать. местами.

Владислав Шака
12.02.2010, 18:50
Мало цемента клали в основной раствор, видать... Получилась максимум М-80

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 18:54
Ай ,молодца!!!Только не парься с мудрёнымм смесями,лишнее.Возьми недорогую шпаклёвочную смесь,по рабочей толщине разные бывают,прошпаклюй пару раз,предварительно прогрунтовав балячки,и всё будет в шоколаде!!!

Богдан Стэпан
12.02.2010, 18:59
Ямочный ремонт!;-)

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:00
Да!По нашему по Бразильски(fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Владислав Шака
12.02.2010, 19:01
Точно. Можно тему развить..))) выпилить болгаркой квадраты и снова залить)))))

Владислав Шака
12.02.2010, 19:02
Оно никуда не денется так-то. Основание - плиты перекрытия. То, что скорлупа хрустит- залить всё ПВА)))

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:04
Ну это уже не по-- бразильски, а по настоящему,прямо по букварю,т.е. как учили...Конечно можно,что ж с вами делать,глатайте пыль...

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:06
Что бы совсем не хрустело_делать проколы и закачивать туда клей.Как ботекс для человека.

Владислав Шака
12.02.2010, 19:07
Не клей, а силикон!!!! Круче будет!!!

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:11
Круче не будет!!!Селикон эластичный,корка всё равно хрустеть будет!!!

Владислав Шака
12.02.2010, 19:13
Да причем тут корка!!!!! Главное - сам эффект! Внутри силикон!!!! (извиняюсь за оффтоп)

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:15
Владислав,уточните координаты закачки СЕЛИКОНА...

Владислав Шака
12.02.2010, 19:19
Ладно, проехали. А то сейчас на тему вазелина перейдем...

ПАВЕЛКО
12.02.2010, 19:21
(fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Костя G
13.02.2010, 01:50
Наша технология, конкретно сейчас объект делаю, ванная комната и туалет. Конкретно- ванная. Половые рэгели (лаги) через около 50-70см. На них прибиты шпунтованные доски (старый вариант, сейчас специал?ную ДСП.), ГКЛ половой. Арматурная сетка, самовыравнивающаяся шпатлёвка, плитка нан клее...

Александр
14.02.2010, 13:18
Объясните,что такое сухая стяжка Кнауф,в чем её плюсы и минусы,можно-ли на неё класть плитку ,паркет и т.д.Зараннее благодарю.

Василий Кава
14.02.2010, 13:56
Это гипсоволокнистые листы,ложатся в2слоя с перехлестом на подсыпку,склеиваются и скручиваются между собой.На них можно ложить любой вид напольного покрытия.

Василий Кава
14.02.2010, 14:06
Кто нибудь стелил полы SMARTFLOOR .Хотелось узнать отзывы,а то знакомый просит постелить в кухне.

Александр
14.02.2010, 14:32
Василий спасибо за ответ,а в ванной комнате тоже что-ли их можно стелить-они воды боятся?

Василий Кава
14.02.2010, 14:53
С гипсо волокна даже фасады делают,только облицовывают плиткой,а там я думаю влаги по больше будет чем в ванной.Так что можно.Хочешь по больше узнать,набери в поисковике.

Mihail
14.02.2010, 16:10
Александр, посмотреть сухие стяжки можно на ***.knauf.ruЕсли слой толстый нужен, то это керамзитная подсыпка. Если она промокнет, то протухнет. Не советую в санузле такое делать.Выигрышв материале не большой, а неожиданностей можно иметь. Насыпные полы хороши в сухих помещениях большой площади, типа офисов.

Рахим Каки
14.02.2010, 23:05
Прочитал всю тему...многое для себя понял...про силикон всю ночь думал...зачем его в пол - то?...(dt)

Ирина Такх
15.02.2010, 11:44
Подскажите, пожалуйста, чем можно покрыть половую доску, чтоб была видна текстура дерева. Заранее благодарна!

Костя G
15.02.2010, 22:51
Матом! И другими ядрёными словами
:-D:-D:-D:-D:-D
А если серьёзно, то обычно кроют лаком, восковой (или аналогичной) мастикой, морилкой или специальными полупрозрачными красками, у нас они называются "ласюр" или "тэкласюр" а как это будет по русски- извините, не знаю :-(

Ирина Такх
16.02.2010, 10:47
Спасибо за ответ! Но так как я в этом не очень разбираюсь, хотелось бы знать, чем проще и лучше, и материалы каких фирм стоит брать (От лака я отказалась,не нравится мне блеск)

ПАВЕЛКО
16.02.2010, 11:08
Ирина,а какой лак вам не нравится,или вообще лак.По степени блеска они различаются.

Ирина Такх
16.02.2010, 11:44
Мне больше нравится матовая поверхность, а от блеска как то холодно и еще мне сказали , что технология покрытия лаком трудоемкая и не всегда все идеально выходит

ПАВЕЛКО
16.02.2010, 11:51
Лаки паркетные PETRI(американские)профессиональные имеют три градации блеска,вам ,как я понял ,подойдёт матовый.Работать великом , если это сделает мастер будет лучше,Лак на основе чистого полеуритана,глубокой пропитки.Но мы всем советуем шелковистый,т.к. он и не блестит и не матовый(которого не видно даже после трёх слоёв).Лжится тонкой прочной плёнкой,кайф...

Ирина Такха
16.02.2010, 11:57
Огромное спасибо за ответ! Возможно это мне и подойдет. А что можете сказать о масле, говорят легко наносится и смотрится естественно. Правда, наши мастера ничего об этом масле не знают и в магазинах я его не видела.

ПАВЕЛКО
16.02.2010, 12:19
Да....!Масло это здорово...Это что-то вроде мастики,только качество гораздо выше,и уход за полами гораздо хлопотней чем лак.Масло желательно по твёрдым породам ну и т.д.Вам это не подойдет.

Ирина Так
16.02.2010, 12:29
Все поняла. Еще раз огромное СПАСИБО за консультацию!!!

ПАВЕЛКО
16.02.2010, 12:34
Удачи...

Костя G
16.02.2010, 20:59
Верно, есть лаки которых не видно. Кстати по первому слою почти любой лак впитывается и почти или совсем не виден, уже со второго слоя он засыхает на поверхности плёнкой.
Масло для дерева (я имею в виду типа Пинотекс и т.п.) используют для защиты от внешних воздействий, таких как влага, солнце, грибок, плесень... Используется обычно для наружных работ или сырых помещений (на улице или в погребе) но и внутри помещения не помешает. Имейте в виду что некоторые материалы забивают поры дерева, а другие- нет. В первом случае испачканную поверхность много легче мыть и содержать в чистоте, во втором случае более естественная на ощупь поверхность приятна рукам.

ПАВЕЛКО
17.02.2010, 07:22
Масло для полов и Пинотекс это две абсолютно разные вещи...

Наталья Сткачэ
17.02.2010, 08:39
Подскажите,пожалуйста,кто знает,вреден-ли пол,который заливается смесью цемента,песка и щебёнки?.Поможет-ли керамзит? Я слышала,что от таких полов со временем болят ноги(холод притягивает).Другие говорят,что если не первый этаж,то нормально...

ПАВЕЛКО
17.02.2010, 09:30
Наталья,если составляющие привезены не из Чернобыля,то ничего страшного!Вы собираетесь жить на голой стяжке,нет,я так думаю.Чтобы было нормально необходимо какое-либо покрытие изолирующее:фанера,ДСП,ОСБ ,натур.доска и т.д.

Наталья Сткач
17.02.2010, 20:17
В том-то и дело,что полы идеально ровные и на них положили лишь линолеум.Будет холодно?

Alex-ander
17.02.2010, 20:47
Друзья, у меня вопрос комплексный.
У товарища новостройка, монолит, без отделки. На полу гофр спроводкой от нижнего соседа (2 см). Этак змейкой по диагонали. В стенах и потолке заложен какой-то гофр для электрики. Уровень пола до порога и дверей - примерно 6 см. Не хотелось бы тупую стяжку лить на эта 6 см. И хоть какую-то звукоизоляцию "бросить", и товарищ мечтает о паркете в среднем ценовом диапазоне (2000/м2-материал).
Будьте так добры, подайте идею по конструкции пола.

Mihail
17.02.2010, 20:59
Александр, приветствую, давненько не навещали нас.На пол положите экструдированный пенополистирол листами минимальной толщины. Добавляя листы в низине выравните пол. Поверх залейте армированную стяжку. Следует изолировать эту стяжку от стен и перекрытия при помощи пенофола, наклеенного по периметру стен перед заливкой стяжки.

Alex-ander
17.02.2010, 21:15
Спасибо, Михаил. Вы, как всегда - за всех отвечаете. Тружусь на новом поприще. Да и от себя народу отдохнуть даю. Всем Удачи!

Костя G
17.02.2010, 22:20
Павлу Косоротову:
Я другого специального масла для пола кроме "типа Пинотекс" не знаю. Завтра спрошу у кореша, он по полам спец, только ими и занимается. А "Пинотекс" и все прочие аналоги на многих языках именно так и называются- масло для дерева. По-шведски, к примеру будет traolja Pinotex-масло для дерева Pinotex. Ещё вопрос- если это не масло, то что это? И что такое масло?

Горлач
17.02.2010, 23:46
подскажите пожалуйста-звукоизоляцию как сделать лучше -стена перегородка 10см пеноблок .и какой р-р пожить на бетонный пол -под паркет доску.сам 600 говорят мягкий

Mihail
17.02.2010, 23:51
Марина, перегородку легче сломать и построить вот это:****://***.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=6e9e7433-02e3-4668-8890-8ab1de5586f6Подробнее в теме "Звукоизоляция"

Горлач
18.02.2010, 00:03
у нас в строительных магазинах кроме пробки и тонкого пенопласта с фольгой -ничего не могут предложить

Горлач
18.02.2010, 00:12
а что лучше сделать с полом? швеллер 10-ка на ребре в бетоне под ним керамзит -дом немецкий этаж 2-й .мне предлогают паркет доску плавающим способом но надо клеить а если самовыравнивающий р-р "сам" тогда очень дорого клей а если р-р получше то клей дешевле.не понимаю что лучше

Костя G
18.02.2010, 22:18
Марина, я ничего не понял. Напишите пожалуйста ещё раз, со знаками препинания, ато ребус какой-то. Что такое швеллер 10? что такое Р-Р? И что означает "паркет доску плавающим способом но надо клеить..."? "Плавающий" паркет вроде уже давно не клеят, я на своей памяти такой не клеил ни разу.

Горлач
18.02.2010, 23:01
р-р это раствор а швеллер 10-ка это 10см.интересуюсь что такое "плавающий пол" и как укладывают паркетную доску.мастера сказали-клеить на ровное основание и по периметру оставлять место под плинтусом.расскажите пожалуйста правильную технологию

Костя G
20.02.2010, 09:08
По поводу паркета: Плавающий пол не крепится к основанию (черновому полу, т.е. к тому, на чём он лежит) никак. Просто собирается из кусков на полу и всё. Ещё подложку 1-3мм надо постелить. До стен, труб, ступеней лестниц и всех прочих торчащих препятствий нужно оставлять мин 5мм, по стандарту 8-10мм. Щели сверху закрываются плинтусом и их не видно. К каждой пачке (или к каждой-второй или каждой третьей) паркета обычно прилагается подробная инструкция с рисунками, там всё должно быть понятно. Самая большая сложность. стыковать с дверями. Так что мой совет- делать должен мастер со стажем и опытом.
По поводу клея: раньше паркетные и ламинатные доски склеивали между собой, сейчас у нас такую технологию уже давно не производят. Слышал, что и в России тоже, так что клеить уже не приходится, доски соединяются хитрымы лабиринтными пазами, так называемая "клик-система".
Желаю удачи!

Богдан Стэпан
20.02.2010, 09:34
Марина!Необходимо уложить лаги, а на них постелить ОСП толщиной не менее 22мм, шаг между лагами не более 50см. Собрать такой пол можно за один рабочий день. Сохнуть ничему не надо. После отделки стен можно стелить паркетную доску плавающим способом, без использования клея.

Костя G
20.02.2010, 11:31
У нас на лаги стелят черновой пол,18 или 22мм ДСП-плиты заводского изготовления 1200 на 600мм или 2400 на 600мм. Они шпунтованы по торцам. Шпунт- это такой выступ на торце, а на другой стороне на торце канавка куда такой выступ входит. Торцы промазываются клеем и плиты пришиваются саморезами к лагам. Между лагами закладывается минвата для утепления. Такой пол получается лёгким, прочным, тёплым, надёжным и долговечным. И технологическим- быстрее и дешевле чем стяжка. Не скрипит и не потрескается. Как это выглядит в процессе можно увидеть на "Форуме отделочников" в фотоальбоме "Сам, своими руками", стр. 2.
Саморезы нужно использовать специальные для таких материалов. Гипсовыми крутить даже не пытайтесь.
ОСП-плиты как стройматериал имеют преимущество перед ДСП- крепче, намного лучше переносят влагу/воду. Прекрасный стройматериал! Но у нас 22мм толщину не продают, максимум 13мм.

ВиталЁк
20.02.2010, 11:58
Костя!Нет ОСП 22мм?!Думаю не беда!Можно застелить 10мм в два слоя со смещением стыков!Думаю получится ещё крепче!

Костя G
20.02.2010, 12:13
Я тоже так думаю. Но как раз у меня такой вопрос не стоит- заводские из ДСП используем. Но они дорогие, и в качестве альтернативы (если приспичит) возможно использовать ОСП в 2 слоя.

ВиталЁк
20.02.2010, 14:23
ДСП!Не доверяю!Прошлый век!ОСП вещь!Хотя в забугорье может не то ДСП,что у нас :ЛАЖА!Малейшая влага-вспучивается и коробит!!!

EBgeni
20.02.2010, 15:02
В 90х видел импортный дсп влагостойкий 120*600 . правда не знаю как он себя повел в эксплуатации.

ПАВЕЛКО
20.02.2010, 15:22
Привет всем!Конечно идеальный вариант это фанера 20-25 мм на лаги,я понимаю дорого,но лучше чем ОСП и конечно ДСП,экологически не очень хорошо(проДСП) т.к. оно на основе фармальдегидных смол,ПРо влагостойкое ДСП,как-то на приходилось слышать.А два слоя ОСП могут скрипеть...

EBgeni
20.02.2010, 15:31
А в фанере конечно нет смол! сомневаюсь!

Ольга Дэмч
20.02.2010, 16:07
Как основание для покрытия пола у нас в некоторых случаях вместо OSB применяют ЦСП(цементно-стружечные плиты) ои прочнее чем ДСП и без смол как OSB, также плиты толщ.20мм мы применяли для покрытия проступей лестниц общественных зданий, т.к. сертифицированный материалл проходит экспертизу у пожарных, но по весу легче, тем самым уменьшая сечение несущих конструкций

ПАВЕЛКО
20.02.2010, 17:22
В фанере другой клей,на другой основе.ДСП давно уже на пол под паркет не стелимКогда предлагаем заказчику эконом вариант с ДСП,шарахается---не хочет дышать этой г...Скажите,всё равно накрывается,ошибаетесь, фон слышен.В детских учреждениях не зря его запретили(ДСП)

Костя G
20.02.2010, 18:28
Если бы ДСП фонила, в Швеции её бы запретили- 100%

ПАВЕЛКО
21.02.2010, 08:36
Где мы,а где Швейцария!Компоненты наверняка другие.

ПАВЕЛКО
21.02.2010, 08:38
Ошибся со страной,но думаю у них тоже другие компоненты

Alex-ander
21.02.2010, 10:10
Дело в том, друзья, что фон снижается только у ламинированного ДСП. У голой - национальность значения не имеет....

Mihail
21.02.2010, 10:18
Давайте правильными словами пользоваться. Не фон, аформальдегиды.

Alex-ander
21.02.2010, 10:22
Да-да, и с участием фенола...

Костя G
21.02.2010, 12:33
Не хочу голословно спорить, но всё-же я как-то сомневаюсь относительно такой уж вредности ДСП. Может, кто нибудь приведёт какие-то ссылки на какие-нибудь нормы и какие то тесты материалов? Откуда ветер-то дует?

ПАВЕЛКО
21.02.2010, 12:40
****://***.newsru.com/russia/21jul2004/fenol.html Костя,не совсем то что вы просили,но интересно.Дыма без огня не бывает.

Костя G
21.02.2010, 12:51
Кстати, тема то достаточно важная: из ДСП и у нас и у вас две трети мебели дома стоит, кухни на 80% из ДСП и в детских садах и яслях (где по агентурным данным ДСП запрещён) мебель тоже не из массива дуба. Или как? А пластмассу из домов тоже тогда- туда же, в сторону свалки? С чего начнём, с телевизора, аудиоцентра? Из чего их корпуса делают- из полистирола, наверное. И я этим всем дышу??? Кстати- а ламинат, та самая винилловая (как правило) плёнка, которой внешняя сторона шкафа покрыта- она ничего там лишнего не выделяет? Вроде тоже не из шёлка изготовлена. А краска, коей двери-окна-косяки окрашены, она как? А лак мебельный?
Аллё, народ, химики есть? Разрешите поинтересоватся в целях повышения образованности: какие предметы обихода я должен выбросить ради здоровья своих детей и что лучше в большом городе: проветривать квартиру чтоб формальдегиды улетали в форточку или наоборот закупорится наглухо, чтоб из форточки двуокиси азота и углерода в квартиру не летели со стороны МКАДА?

Костя G
21.02.2010, 13:16
Паш, ну это к нашей теме прямого отношения не имеет. Хотя сайт- хороший, всем рекомендую, я новости только отсюда узнаю, он не российский. Я когда-то жил в Саратове, в микрорайоне Комсомольский посёлок, "Комса". Там с севера-запада-юга-востока нас окружали "крекинг"- нефтеперегонный комбинат. С другой стороны какой-то химкомбинат, который ночами выбросы феноло- и бензолосодержащих газов делал, так что птицы на лету дохли. С третьей стороны автотрасса Саратов-Волгоград, где машины в затяжную горку пошли гуськом. А с четвёртой стороны- экологически чистое сельхозугодье, парники, вроде. А за ними сразу- городская свалка... Был в данной ситуации один плюс- мы всегда знали откуда ветер дует. Моя первая супруга была инженер-химик с университетским образованием. Она мне какие-то выкладки по этим фенолам-бензолам давала, из чего я понял что это не самое опасное из того, чем мы дышим в советских городах. Вода из под крана и то опаснее бывает. Так что вопрос остаётся открытым.

ПАВЕЛКО
21.02.2010, 16:10
Костя,глубоко копаешь.Я к тому ,что если глубина кармана позволяет сделать выбор в сторону экологически чистого товара,то нужно сделать это,хотя бы это...

Костя G
21.02.2010, 19:00
А я и не возражаю как раз. Я, собственно, двумя руками за. Осталось только выяснить: как и чем экологичность материала будем замерять?
Ну вот пол. Есть мнение что технология А дешевле а технология Б- безопаснее. Ага, по цене-то мы сравним быстро, Б минус А равно экономия клиента. А как мы сравним потенциальный вред здоровью клиента? Может там и повышения опасности то нету, может это миф, предрассудки? Или есть но настолько незначительное что и говорить не о чем? А может и наоборот, пора уже действительно половину мебели из дома выбросить?
У нас ДСП пока дешевле фанеры, раза в два.

Богомолова
21.02.2010, 19:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли мармолиум является экологичным материалом? Насколько совместимы слова натуральный и линолиум?(dt)

Alex-ander
22.02.2010, 07:16
Марина.
Это то же, что в рекламе: //Чистый акрил///. У меня нервный смех всегда. Это тоже, что по соседству со мной в магазине /Парное мясо//, с явными признаками мамонта.
Бывает и экологичный линолиум, а бывает и не очень. Спецы подскажут конкретные марки....
Одними из главных приемов рекламщика и торговли - подмена понятий и пересортица...

Alex-ander
22.02.2010, 07:19
Да, и первоначально линолиум делали на основе натуральных масел (рапсового, льняного и т.д.) Гдеж теперь это? Естественно из синтетических пластиков....

Павел Кума
22.02.2010, 08:38
Кто сталкивался - посоветуйте: Положил в комнате ламинат. Как рекомендовано оставил зазор 0,5-1 см и около стояка (трубы отопления). Как теперь скрыть щель?(sc)

ПАВЕЛКО
22.02.2010, 09:25
Если щель вокруг трубы, то продаются кольца-накладки под разные диаметры труб.Нужно только поискать по магазинам,на рынках,профилированных по напольным покрытиям.

Костя G
22.02.2010, 10:28
Да, они ещё разного цвета бывают, белые и всякие коричневые, под цвет дерева, светло- тёмные, чёрные, даже хром. А некоторые щели вокруг каких других предметов или в других местах, где нечем скрыть, можно заполнить латексной фугой. Она продаётся в 310мл-тубах с конусным носиком, бывает разного цвета, выдавливается как майонез (с помощью специального пистолета) и после бысыхания превращается в эдакую резину. При покупке нужно обратить внимание на свойства элластичности, они бывают разные, помягче и подубовее...
Linolja (линолья)- так по шведски называется льняное масло сейчас. А лет 100 назад называли Linolium. Этим маслом пропитывали простыню и получали клеёнку. Или пропитывали ковёр и оставляли сохнуть на полу. Навсегда. А потом линолеум стали изготавливать из натуральной пластмассы и натуральной резины. Хе-хе... А что такое мармолиум- даже не знаю. Звучит как натуральный мрамор из натурального пластмассового линолеума...

Павел Кума
22.02.2010, 13:35
Спасибо за развернутый ответ(Y)

Наталья Дэкё
22.02.2010, 17:20
Подскажите пожалуйста. Лет 50 назад дед строил дом. Деревянные доски клал на рельсы. Под полом в середине подпол, а по бокам пространство 0,5м до полов. Одну зиму дом не отапливался и появились щели. Сейчас дом отапливается газом, но полы холодные.И так из под них дует. Чем их можно утеплить. Перебирать нельзя, т.к. на них лежат перегородки.

ВиталЁк
22.02.2010, 17:39
Наталья!Дует в первую очередь не из под полов!!!Скорее всего у Вас щели(дыры!) в завалинке,Надо начинать с неё!
А доски на полах сильно "гуляют"???Cкрипят???

Наталья Дэкёс
22.02.2010, 19:59
Щели все заделали. А полы стоят "мертво". Все пляски выдерживали.

ВиталЁк
22.02.2010, 20:11
что-то не понятно!Щели заделали-а дует???Откуда?из земли?

Наталья Дэкё
22.02.2010, 20:14
Ну я спрашиваю чем утеплить, а не от куда дует.

ВиталЁк
22.02.2010, 20:23
Ну извините!Просто прежде чем утеплять,надо убрать причину появления холода и сквозняков!!!
Утеплить можно постелив экструдированный пенополистирол(20-30мм) сверху ОСП,можно в 2а слоя(8-10мм) со смещением стыков!

Костя G
22.02.2010, 22:31
Наташ, Вы написали "И так из под них дует. Чем их можно утеплить. ". Надо полагать, дует не горячим воздухом. Вот с этими сквозняками и надо боротся, найти откуда задувает и перекрыть сквозняку кислород. Сквозняк- причина, а холод- следствие. Требуется найти и обезвредить эту причину. И лучше это дело начинать с нижних палуб, как и написал Виталик.

Михаил Кки
23.02.2010, 09:55
СТЯЖКУ НУЖНО АРМИРОВАТЬ ,ЧТОБЫ ОНА НЕ ТРЕЩАЛА !
СТАРУЮ СТЯЖКУ УБРАТЬ,УСТАНОВИТ СУХАРИ ПОД АРМАТУРУ (ДИАМ. АРМ.5) ЗАЛИВАЕМ СТЯЖКУ

ВиталЁк
23.02.2010, 14:54
Михаил!Стесняюсь спросить!А кому был адресован Ваш пост???

Румянцева
23.02.2010, 16:39
Мужчины,с праздником!У меня к вам вопрос-в зале линолиум лежит на бет.стяжке.Сейчас чувствуется,что в некоторых местах стяжка лопнула.Если ложить ламинат,то нужно снимать линолиум и заново делать стяжку?

ВиталЁк
23.02.2010, 16:59
Светлана!Надо смотреть!!!Лопнула стяжка-понятие растяжимое!Ещё надо бы уточнить-насколько качественно(ровно!) была сделана стяжка прежде

Галина Кисэмё
23.02.2010, 18:00
Здравствуйте все!Прочитала все советы и голова кругом пошла.Подскажите, пожалуйста насколько прочен ламинат и как долго он служит?Что же лучше класть на пол? ламинат или линолиум.

Наталья Муцк
23.02.2010, 19:30
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! хотим положить штучный паркет на клей,основание фанера 10мм,длинна одной паркетины 60см ширина 7см,высота 22мм,еще есть замковое соединение,так вот вопрос заключается в следующем: основа на которую будет ложиться паркет должна быть идеально ровной или допускается какой-то минимальный перепад и на сколько мм? Заранее всем спасибо

Наталья Дэкё
24.02.2010, 10:24
Один ламинат и линолиум. А про наливной пол кто нибудь расскажет. Технология, срок службы и т.д.

Сухорукова
24.02.2010, 16:33
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,какие лучше сделать полы на кухне,если имеется бетонная стяжка.

ПАВЕЛКО
24.02.2010, 18:02
Наталье Луцкив.Чем ровнее тем лучше,2-3мм на 1.5 метра.Паркет будет шлифоваться ,ли он уже лакированный?Двухкомпонентный клей лучше,крепче...наносить надо зубчатым шпателем,по возможности клёпки(паркетины) крепить гвоздями...

Румянцева
24.02.2010, 18:08
Виталий,нашей квартире 20лет,пол еще не приходилось ремонтировать-наверное,стяжка была хорошо сделана.А что теперь-то делать?Чувствую,что под линолиумом бетон лопнул "куском"-он подвижен.

Костя G
24.02.2010, 20:11
Светлане: скорее всего будет достаточно расшить трещины и заполнить их алебастром или чем-то подобным. Можно залить в щели жидкий раствор (цементный или самовыравниватель для пола), литра должно за глаза хватить.
Галине: что класть на пол- решать вам, выбирайте что нравится. Ламинат дома прослужит довольно долго, если не самое полное г. А для всяких офисов и прочая ламинат классифицируется по классу истираемости.
Наталье: Наливной пол- это Вы имеете в виду бетонный? Если да, то для дома/квартиры достаточно спорное решение, такие покрытия в гастрономах и на вокзалах популярны. Или Вы о какой-то другой технологии пишите?

Костя G
24.02.2010, 20:12
Кристине: идеальное покрытие на кухню- полированый камень с подогревом снизу. Желательно мрамор или гранит. Если Вам гранит не по зубам то можно клинкер (он же искуственный гранит, он же керамогранит, он же "напольная керамическая плитка высшего качества иммитируящая ценные породы дикого камня"). Если и данный вариант дороговат, а жить по человечески на кухне таки хоцца, то Ваш выбор- ламинат. Некоторые сорта ламината так искусно иммитируют каменную плитку что надобно встать на четыре мосла и прильнуть взглядом к полу, чтоб разобратся что оно там такое под ногами.

Румянцева
25.02.2010, 18:03
Костя,Вы считаете,что после такого" ремонта" можно ложить ламинат?Или ...

ВиталЁк
25.02.2010, 18:45
Костя!Какой смысл заливать трещины!?Если стяжка ходит ходуном!!!Самая малая кровь это убрать дышащие участки стяжки и залить по верх новую по маякам!Или по возможности вообще убрать старую!!!Т.к. гарантий что в другом месте не отвалится НЕТ!!!
Залить по маякам надо т.к предполагается ламинат!!!Вряд ли строители 20 лет назад залили РОВНО!!!

Румянцева
25.02.2010, 19:06
Виталий,спасибо за пояснения.Если будут вопросы,можно к Вам обратиться?

Оксана Куса
25.02.2010, 20:43
Кристине Дерябиной:"Абсолютно целиком и полностью согласна с Константином-пол с подогревом из натурального камня,а лучше из мрамора,-самое лучшее решение.Сама работаю в фирме,которая занимается профи изготовлением и монтажом изделий из натур.камня,нет,это нисколько не реклама,просто не раз выезжала на объекты,где как раз проводился этот фронт работ,поверьте-смотрится здорово.

Mihail
25.02.2010, 21:13
Оксана, могли бы Вы описать словами или ссылкой процесс укладки натурального камня на подогреваемое основание. Сделать это лучше в теме тёплые полы. Особенно интересен способ соблюдения температурных швов в покрытии.

елена Сайн
26.02.2010, 10:56
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,каким материалом выравнять пол под ламинат?есть какие-то самовыравнивающиеся полы,но они есть отечественные,и есть импортные,можно ли пользоваться нашими и какими лучше?

Юдина
26.02.2010, 16:30
Здравствуйте. Может этот вопрос обсуждался, но я не нашла. Мы переехали в частный дом. Полы здесь с уклоном в одну сторону. Хотим выровнять и утеплить с помощью керамзита и ГВЛ. Хотелось бы узнать: можно ли вместо керамзита использовать перлит? Что лучше- выкладывать полы специальными элементами пола или можно листами ГВЛ в два слоя? И если можно листами-нужно ли листы склеевать между собой?

EBgeni
26.02.2010, 16:35
Руфина! зачем такие сложности. не поще уложить экструдированный пенопласт 50мм и сделать стяжку

Виталий Даэв
26.02.2010, 16:47
Привет всем!!Мы строим дом. Пришло время делать полы и мы с мужем в растерянности.Хотели постелить ламинат,НО недавно были в гостях у друзей,а у них настолько холодный ламинат,просто УЖАС(hu) .И теперь думаем(ch) Делать или нет???ИЛИ ламинат и должен быть таким холодным??ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!!!

Виталий Даэв
26.02.2010, 16:48
неподумайте ничего Писала жена:-D с моей странички

Светлана Сакам
26.02.2010, 17:29
У нас постелен ламинат и тоже очень холодный. Я думаю что уже ничего не сделаешь, мы под него постелили утеплитель, но ни какого улучшения. Чтобы посадить ребенка напол стелим полас и плед сверху.

Наталья Муцк
26.02.2010, 21:34
Павлу Косоротову БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Костя G
26.02.2010, 23:12
Виталику: давным давно жил я в г. Маркс, там в нашей квартире такая-же проблема с полами была: под линолиумом кусок стяжки в квадратный метр откололся каким-то образом и стал пошатыватся при наступании на него. Денег и желания на серьёзную перестройку не было, но линолиум пора было менять. При смене линолиума отец расшил трещины, залил немного жидкого раствора чтоб под кусок затекло и замазал щели раствором погуще . Заровнял (зашпатлевал) место ремонта и постелил новый линолеум. Лет пять потом всё было в ажуре. А потом отец переехал в Саратов, а я и того далее. Так вот, там линолиум положили, а Светлана хочет стелить ламинат. Который существенно лучше распределяет нагрузку от шагов на пол. Спору нет, в идеале хорошо-бы всю эту стяжку вовсе удалить, но боже мой, сколько это будет стоить! И сохнут новая стяжка будет минимум неделю, а после ещё пару недель выделять влагу и набирать прочность и всё это время пол лучше не нагружать мебелью. Так что мой вариант вполне конкурентоспособен :-)

Костя G
26.02.2010, 23:26
Евгению Петрову: я бы стяжку не делал, ДСП либо ОСП положил-бы. Я вообще бетонную стяжку не приемлю, слишком много недостатков. Последний раз заливал когда ещё в России жил, в Саратове.
Виталию Даеву, его жене и Светлане Соколовой: это не ламинат холодный а полы холодные. Линолиум или паркет теплее не будет, половое покрытие не является теплоизолятором, даже ковролин, 3 мм ткани погоды не сделают. Почитайте все посты в этой ветке, вопрос уже обсуждался.

Румянцева
27.02.2010, 05:56
Костя,спасибо за подробный совет.Вы правы,это более "безболезненный" вариант.:-)

Виталий Даэв
27.02.2010, 10:21
Я так понял чтобы ламинат или паркетная доска была тёплой на полу,нужно заливать стяжку с добавлением керамзита??? У нас одноэтажный частный дом.В доме пока что засыпанно всё землёй,чтобы постелить ламинат и он не был холодным,расскажите пожалуйста в последовательности что делать дальше???Заранее СПАСИБО!!!

Mihail
27.02.2010, 18:24
Виталий, ламинат не нагреется теплее воздуха в помещении, а значит будет казаться холодным из-за своей высокой теплоёмкости.. Это не изменит никакое количество утеплителя, уложенного под него.

ВиталЁк
27.02.2010, 18:38
Поддержу Михаила!!!А ещё добавлю:внизу(у пола !)воздух холоднее!!!

ПАВЕЛКО
27.02.2010, 18:40
Что бумага(ламинат),что дерево являются по природе своей неплохим теплоизоляционным материалом,что бы вам получать от пола тепло(более+36.6)Его снизу нужно прогреть какой-то сумасшедшей температурой ,что в свою очередь не совместимо с данными материалами.Стяжка с керамзитом просто облегчает вес конструкции...

ВиталЁк
27.02.2010, 18:48
Керамзит прошлый век!!!Фтопку!!Экструдия форева!!!

Марина и Ф
27.02.2010, 18:52
Виталий прежде чем засыпать керамзит и делать стяжку,надо установить температурный шов по периметру цоколя,изнутри,можно использовать пенопласт.Ламинат самый холодный пол после плитки .

ПАВЕЛКО
27.02.2010, 18:52
Одобрям!!!Если бы эта экструдация ещё и не плавала!!!

ВиталЁк
27.02.2010, 18:54
Костя!То что Ты советуешь Светлане Я не приветствую!!!
Не однажды сталкивался с таким делом!Когда люди говорят:Да у меня полы ровные!!!А на самом деле-бугры-ямы!!!Линолеум стерпит!!!А ламинат со временем идёт по.....!!!
НИ разу не встречал ровный пол "от строителей"!!!Только от "ремонтников-отделочников"!

ВиталЁк
27.02.2010, 18:58
Марина!Пенопласт лучше только тем что дешевле!!!ВСЁ! Но на пол НЕ НАДО!!!Надо увеличивать толщину стяжки!!!Про пенофол(и аналоги )по периметру писать не стоит!!!Априори!!!

Mihail
27.02.2010, 19:00
Подскажите, можно ли уверенно уложить стяжку на 9-ти сантиметровый слой экструдированного пенополистирола URSA?Уж больно он кажется мягким по сравнению с аналогичным материалом под маркой DOW.

EBgeni
27.02.2010, 19:02
МОЖНО! С СЕТКОЙ 10+10

Марина и Фё
27.02.2010, 19:02
Ламинат с подогревом деформируется и появляются щели.

Mihail
27.02.2010, 19:03
Чем приклеить полосу пенофола по периметру оштукатуренных стен? Всегда пользовался готовой самоклеящейся демпферной лентой. Но кризис сделал это непозволительной роскошью.

EBgeni
27.02.2010, 19:06
Марина! кто вам сказал! я у себя на ламинате не обнаружил трещин!

Марина и Фё
27.02.2010, 19:07
Я имела в виду температурный шов а не пол,чтобы стяжка не касалась стен.

ВиталЁк
27.02.2010, 19:08
Михаил!Можно на жидкие гвозди!А можно и не клеить,тупо раствором поджать!Потом стяжкой закрепится!!Всё равно пенофол должен торчать выше стяжки!Потом подрезается!!!

Марина и Фёд
27.02.2010, 19:10
У себя дома видела,как появляются щели на ламинате.

EBgeni
27.02.2010, 19:12
а ламинат наверно еще клеевой!

Mihail
27.02.2010, 19:13
Виталий, мне бы так приклеить, чтоб спокойно оставить рабочих без присмотра в момент заливки стяжек. Даже за фабричную ленту умудряются бетон заливать.

Марина и Фё
27.02.2010, 19:18
Нет не клеевой ламинат

ВиталЁк
27.02.2010, 19:18
Михаил!Если стены грунтованы!Жидкие гвозди Вам в руки!!!А ещё можно на КС!Без грунта???Даже нечего посоветовать!!!хотя как временный вариант-можно попробовать!!!

Mihail
27.02.2010, 19:43
Виталий, простите за серость, а что такое КС? Поисковик даёт "конституционный суд" и т.п.

ВиталЁк
27.02.2010, 19:46
Не стоит извинений!КС-клей строительный!Влаго-термо(очень термо!) стойкий!ИзЮмительная вещь!!!Правда вонючь!но сфера применения огромна!Забейте КС Оптимист!Думаю откликнется!!

Фролова
27.02.2010, 23:02
Подскажите, пожалуйста. Можно ли положить на пол плитку в кухне, в сталинке с деревянными перекрытиями. Выдержат ли перекрытия?

Яковлева
28.02.2010, 08:03
Прочитала все, но такой пробл, как у меня не нашла. Пол бетонные плиты (1-й этаж, внизу еще есть цокольный этаж), на них лаги из дерева, между лагами керамзит, сверху ДСП (на саморезах), швы зашпаклевали, обработали олифой, затем застелили линолеум (толщина 4-5 мм). Год линолеум лежал в свободном состоянии все было нормально (свободное состояние - это не были сделаны плинтусы и полоски (порожки) на стыках). После того, как все "довели до ума" появились волны на линолеуме... Подскажите в чем дело и как исправить ситуацию. Заранее благодарна!

ВиталЁк
28.02.2010, 08:26
Ну если был оставлен зазор между стеной и линолеумом,плинтус крепили на стену!В общем всё сделали правильно!Скорее всего вам не повезло-достался некачественный линолеум!

Костя G
28.02.2010, 09:50
По поводу стяжки поверх пенопласта: у нас сейчас самая продвинутая технология фундамента для небольшого жилого дома заключается в следующем: на гравийную подушку укладывают пенопластовые листы, сверху листов закладывается арматура, трубки для тёплого пола и т.д. И- заливается всё это бетоном, во всю площадь. Потом по периметру ставим стены а пол первого этажа уже готов это плита фундамента и есть, осталось паркет накидать. На таких пенопластовых подушках строят 2-хэтажные дома с мансардами. Я по данной теме фотоальбом сделал, правда на соседском сообществе "Форум отделочников". Керамзит у нас уже почти забыли, это не вчерашний уже а позавчерашний день. По характеристикам теплопроводности керамзит отдыхает. Не помню значение, но что-то там в разы было (у нас используется значение Лямда, тот же w на градус C на кв.метр и что-то из энтого- в квадрате :-))) )

Костя G
28.02.2010, 09:53
Из практики: в ванной комнате был холодный пол. Сняли старьё до лагов. Лаги здоровые, остальное поехало на свалку. Под лагами- вентелируемый подпол. Подшили лаги снизу листами ДВП, между лаг- нинеральная вата, на лаги-черновой пол листы ДСП 28мм с пазами-шпунтами по торцам. Торцы промазываются клеем, листы пришиваем саморезами. Сверху прямо на ДСП скобками прибили арматурную сетку 10 на 10см, диаметр проволоки около 5мм. Залили самовыравнивающейся шпатлёвкой, чисто арматуру скрыть. В соответствии с нашим стандартом обмазали полы-стены-потолки гидрозащитой в 2 слоя. Приехал кафельщик и обложил всё кафелем, пол и стены. Ага, забыл, кабель тёплого пола ещё поверх армосетки укладывали. Вот такая технология, без стяжки, крепко и тепло. Трещин не будет, потому как трескатся нечему. Ждать месяц не надо. Грязи меньше в разы, работа легче и как минимум не дольше.

Костя G
28.02.2010, 09:58
Да, забыл уточнить: пенопласт классифицируется по прочности на сжатие, у нас обозначается литерой S. Напримет S-50 самый мягкий. На пол и фундамент минимум С-80. На фундамент под дом- S-100 и S-200. Выше двухсотого не встречал, он уже "дубовый" как дерево.

ВиталЁк
28.02.2010, 11:10
Костя!А под трубы(кабель) тёплого пола-фольгу закладываете?

Богдан Стэпан
28.02.2010, 11:38
Ирина! В Вашем случае необходимо снять плинтуса и планки. Проверить зазоры между линолиумом и стенами и там где зазоров нет подтезать малярным ножом со сменными лезвиями.

Марина и Фё
28.02.2010, 15:04
Елена Семенюкова !Если полы не гуляют, не прогибаются пришейте сверху плиты цементно-стружечные 16 мм - они достаточно жесткие сверху клейте плитку,и не какой нагрузки на перекрытия

Юдина
28.02.2010, 15:53
Сейчас прочитала ответы на свою проблему и, если честно, разочарована! Обратилась к вам как профессионалам, а ответы прямо скажем, меня не впечатлили! Как был вопрос так и остался. А хотелось бы более развернутых советов. Но спасибо и на этом.

Ольга Сватн
28.02.2010, 16:24
Подскажите, пожалуйста. Слышала про какие-то пленочные теплые инфракрасные полы. Что можете про них сказать (качество,срок службы,цена, простота монтажа)?

Ольга Сватн
28.02.2010, 20:37
Пролистала весь форум про электрические полы-ничего не нашла, да и в интернете ничего нет. Рабочие предлагают эти пленочные полы,, они по толщине около 1-2 мм, монтируются и под ламинат, и под линолеум, и под обои без стяжки. Под ламинат сказали, что только нужно фольгированную подложку вместо обычных. И, что еще интереснее, что их можно не по всей площади устанавливать, а допустим по квадратному метру раскидать там, где необходимо. Звучит уж очень заманчиво!!!

Mihail
28.02.2010, 20:54
Ольга, я не имел опыта монтажа плёночных полов. И, надеюсь, что не буду иметь. Слишком тонкая изоляция этих полов, ненадёжные электрические контакты и максимально высокий уровень магнитного поля. Для подогрева автомобильных зеркал эта технология вполне подходит, но для нагрева пола я бы применять это не стал. Слышал в группах отзывы об отгорающих электрических контактах в точках подключения плёнки. А рабочие теперь будут агитировать за применение плёночных полов. Изначально это технология "сделай сам" в стиле IKEA, рассчитанная на самостоятельный монтаж конечным пользователем. Потому затраты труда не велики, а денег попросить можно.

Ольга Сватн
01.03.2010, 08:12
Михаил, спасибо за ответ. Просто когда начинали ремонт, полы устраивали, детей не было. Сейчас, когда обстоятельства изменились-скоро стану мамой, задумалась. Дело в том, что при покупке в квартире были неплохие деревянные полы, мы просто их застелили, чуть-чуть довыровняв, ДСП. Двери уже стоят.Плитка в ванной выведена к уровню полов с запасом на ламинат.То есть все в принципе готово к ламинату. Поэтому просто нет возможности положить что-то другое.

Фролова
01.03.2010, 10:22
Марина, спасибо за отзыв. Но полы гуляют. Сказали. что снимать и заливать нужно все. Муж меня "пугает", что перекрытия не выдержат. А что посоветуете положить, если не плитку? Заранее благодарю.

Марина и Фёд
01.03.2010, 17:02
Елена можно крепить ДСП или ОСП, сверху линолиум желательно без войлочной основы.

Ирина Спица
05.03.2010, 17:28
День добрый.
Куплен пробковый ламинат. Снизу на него уже приклеена пробковая подложка. *Подскажите нужна ли дополнительная подложка и из какого материала? Класть будем на выровненный бетонный пол. Спасибо.(F)

Mihail
05.03.2010, 19:24
Ирина, на мой взгляд, нужно точно следовать инструкции по укладке материала. Только так можно рассчитывать на исполнение гарантийных обязательств продавцом.

Соломина
05.03.2010, 19:34
У меня в квартире стали скрипеть полы??????????????? Почему????????????? Что делать??? Заранее всем благодарна.!!!!!!!!!!!

Ирина Спица
05.03.2010, 20:31
Михаил,при покупке инструкцию в каком-то печатном виде никто не предложил. (Впрочем как и гарантийные обязательства). Возможно ее можно получить или услышать ... ответ на вопрос. Надо попробовать. Спасибо.

Сергей Митви
05.03.2010, 20:36
Ирина , подложка больше не нужна . Вот только если ваша бетонная стяжка "младше" двух месяцев , неплохо было бы постелить полиэтилен .

Александр
06.03.2010, 08:20
Прочитал многое из написанного на форуме,реально толковые советы даёт только Виталий Шалаев,многие другие пишу просто чтобы что-то написать,представляю сколько горьких слёз прольётся на пол сделанному по их советам!(H) (H) (H)

Anatolii
06.03.2010, 09:44
Елена Мирнаякакие у вас полы? если половая рейка , то можно в местах скрипа между лагой и рейкой просверлить отверстие и залить жидкие гвозди.

Аленький К
07.03.2010, 14:16
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ХОЧУ ВЫРОВНЯТЬ ПОЛ И ПОЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ. КАКОЙ СМЕСЬЮ ВЫРАВНИВАЮТ (ВООБЩЕ ПОПОДРОБНЕЕ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ - ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА).
ВТОРОЙ ВОПРОСИК- КАК ОТЛИЧИТЬ УЖЕ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ХОРОШИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ЛАМИНАТ ОТ ПЛОХОГО (САМАЯ МИНИМАЛЬНАЯ ПРИЕМЛЕМАЯ ЦЕНА ДЛЯ ЛАМИНАТА)
И ТРЕТИЙ ВОПРОС - СЛЫШАЛА ЧТО НУЖНО ПРОКЛЕИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ ЛАМИНАТ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ БЫЛО ЩЕЛЕЙ.ПРАВДА ЛИ ЭТО?ПОТОМУ ЧТО ДРУГАЯ ВЕРСИЯ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕ НАДО.
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Рахманова
07.03.2010, 17:21
Ежеле нужна шумо-звукоизоляция, то подложка пол ламинат нужна обязательно! лучше пробковая..

ВиталЁк
07.03.2010, 19:45
Сергей Литвиненко!Что Вы советуете!!!/??? Какой полиэтилен!??
Если в стяжке осталась влага,то благодаря полиэтилену ,она будет сохранятся в чреве!!!Но рано или поздно она будет просится наружу!!!Выйдет наружу!И испортит любое покрытие!!!!!!

ВиталЁк
07.03.2010, 19:58
Александр Волосухин!Благодарю за комплимент!!!Но Мои коменты основаны в основном на реальных событиях!!!
СПАСИБО!!!Приятно осозновать что есть люди поддерживающие общепонятный язык!А не тупые перекопирки с сайтов!!!Не хочется апеллировать умными фразами...

ВиталЁк
07.03.2010, 19:59
Александр Волосухин!Благодарю за комплимент!!!Но Мои коменты основаны в основном на реальных событиях!!!
СПАСИБО!!!Приятно осозновать что есть люди поддерживающие общепонятный язык!А не тупые перекопирки с сайтов!!!Не хочется апеллировать умными фразами...

Аленький К
08.03.2010, 05:41
А МНЕ ТАК НИКТО ОТВЕЧАТЬ И НЕ БУДЕТ, ДА???:-(

ВиталЁк
08.03.2010, 08:30
Аленький!Вы не указали какие сейчас у Вас полы!Рискну предположить,что бетон!Если ДА то порядок действий такой:
Снимаем старое покрытие,тщательно грунтуем,выставляем маяки(по уровню!),заливаем стяжку(цементно-песчаной смесью,МАЯКИ должны быть видимы по всей длине!!!Можно использовать быстрозастывающую смесь по которой можно ходить через 4ре часа после заливки!)Можно и без маяков,спец.самовыравнивающейся смесью (но это дорого+используют при небольшом перепаде и неровностях!)Далее даём стяжке полностью высохнуть!

ВиталЁк
08.03.2010, 08:43
Аленький!К счастью страна у нас ОГРОМНА!Поэтому Я не осмелюсь рекомендовать Вам ламинат,т.к.не знаю ваш рынок!А тем более цены!
Ламинат клеить нельзя!Но есть специальные герметики для стыков!Ими пользоваться желательно!Подробнее можно ознакомится здесь:
****://***.polimpex.ru/show_collect.php?colid=1&pageid=1

Аленький К
08.03.2010, 09:19
ВИТАЛИЙ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! ДА, ПОЛ У МЕНЯ БЕТОННЫЙ. СКОРО ЗАЙМУСЬ РЕМОНТОМ! ЖДИТЕ ЕЩЁ ВОПРОСОВ! Я Ж ОДИНОКАЯ ДЕВУШКА...ДА ЕЩЁ И БЛОНДИНКА!;-)ТАК ЧТО ОБРАЩАТЬСЯ ПО ХОДУ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ВиталЁк
08.03.2010, 12:13
Аленький!Всегда пожалуйста!
Вас и всех дам поздравляю с праздником!

Ирина Спица
08.03.2010, 15:44
Виталий, а что Вы думаете по поводу моего вопроса? Нужно ли проложить подложку под пробковый ламинат, к которому уже приклеена пробковая подложка? И какую лучше? Спасибо.

ВиталЁк
08.03.2010, 19:56
Ирина !Я уже высказал свой протест по поводу полиэтилена!Ни в коем случае!Я солидарен с Михаилом,слабо верится что в упаковках ламината нет инструкции!Посмотрите повнимательней!

Ирина Спица
09.03.2010, 18:45
Спасибо, Виталий. По полиэтилену понятно, хотя аналогичную рекомендацию давали не раз и в магазине. По поводу инструкции на укладку пробочного ламината - буду обращаться в магазин. (При покупке двух видов ламината, в разных источниках, пересматривали не упаковки, а каждую панель;-) )

Бойко
13.03.2010, 06:50
Виталий,у меня такой вопрос к вам: Пол-бетоная стяжка,на него лилась вода *посередине образовалась трещина и одна половина просела,как можно выровнять,или надо всё выдалбливать и делать всё по новой?

Бойко
13.03.2010, 07:48
Михаил,а вы можете дать ответ на мой вопрос?

ВиталЁк
13.03.2010, 07:58
Елена!Если стяжка не бунит,то возможно достаточно просто пролить жидким раствором(покрепче),а затем сделать стяжку!
Проверять стяжку следует только когда она полностью просохнет!Достаточно постучать костяшками ладони,а там сами поймёте!Но это как бы общие рекомендации!Лучше смотреть по месту!

Mihail
13.03.2010, 07:59
Елена, эту и другие темы я открыл на этапе становления группы для того, чтобы разделить дискуссии по различным тематикам. А не потому, что во всём разбираюсь. Виталий больше меня знает о полах.Вашей ситуации я даже не понял. Ваша стяжка была уложена на грунт, который вымывало водой?

Богдан Стэпан
13.03.2010, 08:21
Елена! Хотя вопрос адресован конкретному человеку, но осмелюсь дать совет. В данной ситуации полный демонтаж и новое устройство стяжки, ямочный ремонт в таких случаях - это убитое время и деньги на ветер!

ВиталЁк
13.03.2010, 09:29
На самом деле Михаил прав!Мы не имеем полной инфы о проблеме!
Богдан как Я сказал надо смотреть...!Когда люди пишут:стяжка потрескалась,куски шатаются(бунят)...Я однозначно говорю толко снимать!Но порой ВСЮ стяжку снимать и не надо(никаких сил не хватит!) ,иногда достаточно убрать отдельный участок,так,что надо смотреть!

Сергей Митвин
13.03.2010, 12:05
Если в стяжке осталась влага,то благодаря полиэтилену ,она будет сохранятся в чреве!!!Но рано или поздно она будет просится наружу!!! :-DВиталий , КАК Вы себе представляете , чтобы вода из стяжки просилась на ружу ?( в виде пара ? Вы вообще представляете сколько там воды ?)Полиэтилен это рекомендация производителя!!!!! При условии , что плита HDF не пропитана водоотталкивающим составом .Соответствующей пропитки нет у большинства марок ламинированных полов , особенно эконом класса . А еще , (чтобы соблюсти условия гарантии ) необходимо произвести замеры влажности стяжки ! ( просто никто этого не делает ) Еще одно непременное условие -ламинат распаковать, проверить на качество и на 48 часов оставить в том помещении, где он будет укладываться, при комнатной температуре для его аклиматизации.
Виталий , я работаю с ламинатом с момента его появления в России .

ВиталЁк
13.03.2010, 13:22
Сергей!Честно говоря Мне всё равно сколько Вы работаете с ламинатом!Слава богу его появление не красный день календаря....!Всё что Вы написали,можно прочесть в инструкции!
Куда же по вашему уходит влага из стяжки???К соседям???
Залив стяжку накройте(как под захрястнет) её полиэтиленом,через небольшой промежуток времени на нём появятся капли!!!Откуда???А вот это конденсат от воды испаряющейся из стяжки!!!
Не закрывать полиэтиленом Я советовал всегда!!!Не зависимо от последующего покрытия!!!

Сергей Митвин
13.03.2010, 13:26
Если в стяжке осталась влага,то благодаря полиэтилену ,она будет сохранятся в чреве!!!Но рано или поздно она будет просится наружу!!!Выйдет наружу!И испортит любое покрытие!!!!!!
( Просто триллер какойто , Жаль вы не описываете как именно вода будет проходить сквозь полиэтилен )
Ну хорошо.
А теперь представим то же , но без полиэтилена !
Что получилось ? :-D
Полиэтилен для того и нужен , чтобы плита не впитывала возможную остаточную влагу из стяжки . В теории стяжка должна сохнуть 45 суток , но на практике не всегда этого достаточно . Я не зря написал " если стяжка моложе двух месяцев " !
И последнее , не забывайте , что ламинат укладывается "плавающим" способом ( в большинстве случаев ) , и является ВЕНТИЛИРУЕМЫМ покрытием .
С Ув.

Сергей Митви
13.03.2010, 13:29
А вот проверять стяжку можно ( и нужно ! ) , именно тем способом который Вы описали ниже . Совершенно с Вами согласен .

ВиталЁк
13.03.2010, 13:52
Сергей!Не переживайте!Вода всегда найдёт как ей выйти!Как никак около 200литров в м3(это к вопросу знаю ли Я сколько..)
Полиэтилен для того и нужен , чтобы плита не впитывала возможную остаточную влагу из стяжки .
------------------------------------------------------
Тут вообще получается что Вы полиэтилен стелите МЕЖДУ стяжкой и плитой!!!