Дизайн форум

Дизайн форум (http://dizaynerov.ru/index.php)
-   Обустройство дачи и дачного участка (http://dizaynerov.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Водопровод на даче. Устройство, материалы и всё, что с этим связано. Делимся ... (http://dizaynerov.ru/showthread.php?t=2155)

Авдушев 21.11.2010 14:24

Водопровод на даче. Устройство, материалы и всё, что с этим связано. Делимся ...

Водопровод на даче. Устройство, материалы и всё, что с этим связано. Делимся опытом и советами.

Анастасия Втак 21.11.2010 19:00

Мы на даче не стали устраивать водопроводный ввод под домом (у соседей зимой рванул кран и затопило весь подвал), сделали его рядом. Выложили из кирпича колодец 1,2м *1,2м и там у нас перекрывается вода от общей сети. Колодец глубокий 2 метра до уровня земли и наверху еще 2 ряда кирпичей, с лесенкой и двумя крышками. Первая на глубине метра, она утепляется, и верхняя, обитая металлическим листом. Разводка по участку сделана пластиковыми трубами вкопанными на совсем небольшую глубину.

Авдушев 21.11.2010 20:29

Хотелось, чтобы вода в доме была если не всю зиму (что очень даже желательно), но хотя бы до очень поздней осени

Аверичкин 21.11.2010 21:11

У меня круглогодичный водопровод. Из колодца на глубине 60-100 см (уклон в сторону колодца) проложена пластиковая труба. Она подаёт воду в 65-литровую бочку с поплавковым датчиком, которая стоит в доме. *Как только накачивается порция воды (подаётся в отверстие крышки бочки), насос (роторного типа) в колодце выключается, а остатки воды по уклону трубы стекают обратно в колодец. Поэтому трубопровод не замёрзнет в любой мороз (проверено). Из бочки насосная станция с гидроаккумулятором подаёт воду в санузел и на кухню. Всё просто и понятно.

Анастасия Втак 21.11.2010 21:47

Я написала про колодец не для воды. У нас сухой колодец. *В этот колодец заведена труба от водопроводной ветки и на ней установлен кран, которым мы перекрываем воду. Некоторые заводят эту трубу прямо в подвал дома (это проще и дешевле) и там ставят краны, но в случае форсмажора, это чревато мокрыми последствиями, поэтому мы сделали специальный колодец. А уже из колодца на глубине (с учетом промерзания) идет труба в дом, а по участку разводка прикопана не глубоко, ведь уличная сеть (два крана) только на лето.

Авдушев 21.11.2010 22:13

Алексей! А марку насосов можно узнать, чтобы не тыкать пальцем в небо? Трубу, что от колодца до дома, я так понимаю, можно и не изолировать?

Авдушев 21.11.2010 22:17

В смысле, трубу можно и не утеплять?

Анастасия Втак 22.11.2010 09:51

Алексей, Вы гениально придумали водоснабжение без водопровода. У вас на участке свой колодец, я правильно поняла?

Аверичкин 22.11.2010 19:16

Да, речь о своём колодце. Он у меня от дома в 12 метрах. Марку насоса точно не помню, но это не существенно. На коробке: "Погружной, роторного типа, 250 вт". Вибрационные насосы не подойдут, т.к. имеют обратный клапан и не дадут слиться воде. *У меня колодец в 5 колец, поэтому мощности хватает. Если колодец глубже, то надо брать 400-500 ваттный. Труба на всём протяжении лежит просто в грунте и никак не утеплена. Кстати, у меня в колодце стоит два одинаковых насоса. Один для дома, другой для садовых нужд (поливка, бассейн, автомойка и т.д.). Это намного проще, чем делать от одного насоса какие- то разветвления. Один специалист, я читал, городил целый подземный разветвительный шкаф ниже глубины промерзания, а наружу шла тяга для переключения. У меня всё вышло проще и дешевле.

Авдушев 22.11.2010 19:43

Даже затрудняюсь и предположить, что он мог там на такой глубине переключать. Явно мужик перемудрил самого себя. Сейчас всё намного проще. одних фитингов для труб ПНД немеренно. Из них, пожалуй в мае и сделаю разводку по участку и в доме.

Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT.