Тема: Фундамент
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 23:25
Костя G Костя G вне форума

Нда... Крыша едет от таких методов строительства. Татьяна, а у вас там что, архитекторы-конструкторы перевелись все? Это ведь не шутка- фундамент дома. Да это самая ответственная деталь дома! И очень дорогая. Какой материал фундамента? Глубина залегания грунтовых вод? А исследования грунта вообще производилось? Я не буду давать конкретные советы непосредственно по вашей ситуации ибо считаю что такую работу должен делать квалифицированный специалист, на месте, и нести потом официальную ответственность за результат. И это должен быть проэкт дома, с расчётом веса конструкций, нагрузки и т.д. Но кое какие общие детали я сообщю. Во-первых высказанное Игорем- верно. Во-вторых Вам требуется проложить дранеринг фундамента. В третьих для снижения нагрузки лучше выбрать каркасно-щитовой тип дома. В четвёртых обязательно предусмотрите гидрозащиту строения от грунтовой влаги. В пятых глубину промерзания можно уменьшить и более простыми и дешёвыми средствами, а именно утеплив пенополистиролом верхний слой почвы вокруг фундамента и надземную часть самого фундамента.