Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Ландшафтный дизайн

Ответ

Старый 05.01.2009, 15:56
Карина Куса
Guest

По умолчанию 34. Если В ДОМЕ НЕТ МУЖЧИН? Может ли женщина без помощи сильной половины ...

34. Если В ДОМЕ НЕТ МУЖЧИН? Может ли женщина без помощи сильной половины облагородить сад?

Дорогие женщины!
Давайте поделимся своим опытом, что мы сделали на своих участках, не прибегая к мужской помощи....
Старый 05.01.2009, 16:30
Metropolitan Metropolitan вне форума
Senior Member

Всю работу на участке я делаю сама. За исключением прокладки дорожек. Сад устроила так, что копать мне не приходится, если только подрыхлить кустарники.
Старый 05.01.2009, 17:09
Косюк Косюк вне форума

Женщина может все, если она сама захочетэто делать! *Я всю работу на даче делаю сама, мне это доставляет радость,настроение, счастье!
Старый 05.01.2009, 17:35
Валерий Пичу Валерий Пичу вне форума

Конечно не по теме.....но раньше думал что женщина если "приложит руку" к красоте участка - здорово.Но моей бывшей только загорать нужно было.А вокруг хоть полынь по пояс.
А сейчас смотрю у меня у одного то лучше всё получается ;-).
Старый 05.01.2009, 17:45
Senior Member

Карина! Не старайтесь охватить всё и сразу. Нужно действовать поэтапно: сначала определитесь с зонами - где вы скамейку поставите? а где посадите укроп или ягоды? или водоём вместо грядок?
Своего рода - план проект вашего сада. Потом уже беритесь за одну клумбу, остальную территорию просто косите,как лужайку. Потом следующую клумбу - проложите иежду клумбами дорожку. И так, поэтапно, и всё у вас получится!
Старый 05.01.2009, 17:46
Senior Member

:-DВалерий! А у меня муж как Ваша бывшая! Только бы полежать да позагорать (но только в саду!)
Старый 06.01.2009, 11:32
Валерий Пичу Валерий Пичу вне форума

Это точно Людмила! Торопиться не надо. Я в первые годы тоже всё хотел сделать "за раз".А потом смотришь - это не там,- то не этак.....Сейчас у меня на участке 2/3 газон........и куча мыслей что построить.посадить,декарировать..
Старый 06.01.2009, 11:37
Senior Member

Если стараться сделать "всё в раз" - не минуемы ошибки, и как следствие - пересадки, удаления разросшихся кустов, перестановки... и т.д. И тем более- когда всё сделано - что же делать дальше? Дизайн сада - это всепоглащающее занятие, всё время хочется что-то изменить, и торопиться не стоит.
Старый 06.01.2009, 13:45
Карина Кус
Guest

Я свой сад благоустраиваю уже много лет, точнее в этом доме я живу с рождения, но садом всегда занималась только бабушка и если б мне тогда кто-нибудь сказал, что мне будет в кайф в клумбе копаться, то обсмеялась бы вся. Но... бабушки не стало в 1996году и с тех пор меня с огорода за уши не вытащишь. Прошло больше 10 лет и каждый год я понимаю, что опять сделала не так и опять все переделывать. Процесс по-моему бесконечен (fr), но Людмила пожалй права, что в этом-то и прелесть. А что касается мужчин, я имела в виду, конечно не копание грядок - это-то ерунда, а вот мне, например беседку хочется построить, но простите за прагматичность, чтобы покупать суперматериалы и нанимать рабочих денюжек у меня нет. Вот и хотелось бы самой что-нибудь забабахать. Основные операции я сама делать могу, ну там отпилить, приколотить, покрасить, а вот как все эти навыки в кучку собрать(чтоб соседей не насмешить) ...вопрос?
Старый 06.01.2009, 14:56
Senior Member

Карина! Если не замарачиваться на супер модные беседки из дерева или металла, можно сделать прекрасный уголок отдыха и самой. Например, если придумать нехитрую опору для вьющихся растений, посадить там клематис, розу плетистую или летники,образующие зелёную стену листвы и цветов - поставить скамейку, столик - получится отличное местечко. Опору для вьющихся можно сделать из рабицы, сейчас есть в продаже пластиковые сетки разных цветов и размеров. Если дорого для вас - натяните просто садовый шпагат, он вполне прочный. А дальше сами увидите, что ещё можно сделать. У нас в группе есть мужчины,они могут посоветовать как сделать нехитрую беседку! АУ! мужчины - подскажите!

Опции темы
Опции просмотра