Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Отделка и ремонт квартир

Ответ

Старый 04.05.2009, 20:34
Бренди
Guest

мож я ниче не понимаю но монолитная лента на сваях и есть ростверк. Но еще раз повторюсь, можно сделать монолитную ленту без свай, заглубленную на 40-60 см и сверху поставить 2-3 этажа и будет стоять долго.
Старый 04.05.2009, 20:37
Бренди
Guest

чтобы легкий фундамент не гулял под него делается песчано-щебеночная подушка, которая еще выполняет роль дренажа при небольшом количестве воды, чтобы вода не текла под фундамент обычно делают отмостку и/или ГИ фундамента снаружи. Основная фича тут в армировании
Старый 04.05.2009, 20:50
Герр Комендант
Guest

Ну.., я привык ростверком считать именно отдельный фрагмент такой ленты, завязанный на свае. /По анологии с гвоздем : Шляпка - это ростверк. / Хотя я не проектировщик и с пеной у рта *отстаивать не буду.
А три метра в глубину не думаю что будут лишними, и слишком усложнят и удорожат процесс. Просто не факт, что грунт по всему периметру будет примерно одинаково промерзать и усаживаться. Думаю сваи тут хорошо разгрузят..
Старый 04.05.2009, 20:57
Бренди
Guest

в моем варианте есть одна тонкость, фундамент с точки зрения сопромата работает как рама, или плита, кому как удобнее, поэтому разность промерзания по сторонам ему по барабану
Старый 04.05.2009, 21:11
Герр Комендант
Guest

Яков, но если раму /или плиту/ положить одним концом на устойчивый грунт /скажем каменистый/ а другим на плавающий /скажем в глинистую лужу/ и равномерно нагрузить сверху, Вы же не будете отрицать что просядет такая рама /или плита/ не равномерно?!
Старый 04.05.2009, 21:12
Бренди
Guest

Нет, просто один из углов будет висеть в воздухе. Если грубо: положите плиту на грунт, один угол откопайте, что будет? да ничего
Старый 04.05.2009, 21:15
Бренди
Guest

И потом не зря под такой фундамент делают подушку. Как раз чтоб не было таких вот эксцессов. Лежит себе эта рама на подушке из песка и гравия, который компенсирует 80% колебаний почвы. Естественно не во всех случаях такой фундамент оправдан. И не всегда обходится одной только подушкой, иногда приходится делать дренажные мероприятия. Или вообще лить плиту. На плывунах именно так и делаем. Там либо сваи бить до твердого грунта, если он недалеко. Либо плиту с дренажем. Иначе никак
Старый 04.05.2009, 21:26
Герр Комендант
Guest

Да вариантов много.. И ФЛки можно положить, и плиты дорожные, и булыжниками уплотнить..Да много способов . Но расходы при этом и объём работ значительно увеличатся.
А 150-200 миллиметровая подушка из щебеночно-песчанной смеси и щебня вряд ли спасут от менее-более значительной неустойчивости грунта.
"Висящий же угол фундамента" тоже , согласитесь, по меньшей мере - НЕ ПРЕКРАСНО))
Старый 04.05.2009, 21:30
Бренди
Guest

Подушка кстати не менее 800 мм, вот она спасет, все лучше чем это все заливать бетоном.
Старый 04.05.2009, 21:35
Бренди
Guest

Лана тогда вот скажите мне такую вещь: есть сруб, который стоит на кирпичных столбах. Столбы в 2 кирпича, глубина заложения 40 см, шаг 3 метра. Почва - сплошной песок. Как под этим домом сделать полноценный подвал?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра