Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Форум о дизайне > Дизайн форум > Фитодизайн и флористика

Ответ

Старый 27.03.2009, 12:16
Бюстик
Guest

По умолчанию вьющиеся растения для сада.

Лазящие лианы прикрепляются к опоре специальными корешками или особыми выростами-присосками. Им не нужны специальные опоры, кроме вертикальной поверхности. Это может быть кирпичная стенка, каменная кладка либо другая более или менее шероховатая поверхность. Контактируя с такой поверхностью, растения достаточно жестко крепятся к ней и взбираются на большую высоту. Лазящие лианы чаще всего листопадные многолетники. Они разрастаются с каждым сезоном и, как правило, нуждаются лишь в незначительном уходе. Наиболее популярны в этой группе вьющаяся гортензия, девичий виноград, плющ, кампсис. см. альбом "вьющиеся растения для сада"
Старый 28.03.2009, 09:37
Бюстик
Guest

Вьющиеся лианы в процессе роста обвивают опоры своими побегами. Им нужны тонкие вертикальные или наклонные опоры, которыми могут служить решетка, проволока, шпалера. Когда таковых нет, стебли вьюнов ложатся на землю, перестают виться, начинают отставать в росте. К этой группе относят хмель, глицинию, некоторые виды жимолости, клематисы (ломоносы), вистерии, горцы, ипомеи, некоторые сорта декоративной фасоли. см. альбом "вьющиеся растения для сада".
Старый 28.03.2009, 09:58
Бюстик
Guest

Цепляющиеся лианы имеют на побегах гибкие чувствительные вырост - усики, которые умеют вращаются (но незаметно для человеческого глаза) и прикоснувшись к потенциальной опоре, быстро охватывают ее своими витками. К цепляющимся растениям можно отнести виноград амурский, виноградовик (ампелопсис), душистый горошек, дикий огурец.
Старый 28.03.2009, 10:01
Бюстик
Guest

Прислоняющиеся лианы иногда называют полулианами. Это потому что они прислоняются к опоре, но не крепятся к ней. У этих растений очень длинные, гибкие и слабые побеги, не способные держаться самостоятельно и нуждающиеся в опоре. Если их лишить опоры, они начнут стлаться по земле, станут почвопокровными растениями или превратятся в обычный кустарник. Сюда относят плетистые розы, ежевику, бересклет. см. альбом "вьющиеся растения!"
Старый 02.04.2009, 19:13
Лиана
Guest

2 года назад посадила глицинию-думаю в *этом году зацветет.Цветет потрясающе красиво. (F)
Старый 05.04.2009, 10:43
Лепесточек Нежный
Guest

Посадили давно ХМЕЛЬ он украшает,сажу вьюны,дикий виноград ,что ли он еще называется или бешенные огурцы,тоже красиво!! (Y) *(F) *(F) *(F)
Старый 07.04.2009, 18:39
Лолита
Guest

Очень *люблю девичий виноград,особенно он красив осенью,когда листва становится красной.И обожаю жимолость каприфоль.Когда цветет ,запах обалденный! (Y)
Старый 10.04.2009, 18:24
Любимая Любимая вне форума

Кто сажал Глицинию под Москвой? Ростет?
Старый 16.04.2009, 09:14
Люби Меня Люби Меня вне форума

Увидела в фотоальбоме вьющееся растение- амплесопсис. Очень понравилось. Хотела в интернете узнать о нем подробнее, а оказывается с таким названием растений нет. Может кто знает его правильное название?
Старый 16.04.2009, 09:23
Люби Меня Люби Меня вне форума

А вот про глицинию я читала что она не переносит холодов больше -10. Хотя сама этой весной посадилав Курске. Уж такая она красивая!

Опции темы
Опции просмотра