Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Ландшафтный дизайн

Ответ

Старый 22.09.2009, 11:09
Наталья Сэм
Guest

По умолчанию Проблема на моем участке - гадюка серая. Как избавиться от нее?

Привет всем дачникам! У нас проблема возникла на даче.В июне-июле появляются гадюки серые прямо на дорожке!Ходим по даче и топаем ногами,чтобы их испугать пока не увидели.Может кто знает как с этим бороться?
Старый 22.09.2009, 12:15
Josefa Josefa вне форума
Senior Member

Хорошо бы привлечь в сад ежей. Говорят, они здорово помогают. А ещестарый индейский способ. Ворситые веревки из натуральных материалов,разложенные на земле. Больше ничего вспомнить не могу.
А если рассуждать, то гадюки любят заросшие травой и др. растительностью сырые влажные места, низинки, поленницы, компостные кучи особенно... Кроме того, им чем-то надо питаться. Надо избавляться от мышей - пищи змей.
Посмотрела сейчас в Инете. Там написано, что можно вдавливать в землю нафталиновын шарики. Видимо, запах отпугивает. Конечно, на весь участок не напасешься, но можно попробовать вдавить их около крыльца, у беседки и т.п.
Вот помню, что запах растения Чернобыльника отпугивает мышей. Интересно, а на змей он действует? или еще какие травы есть им супротивные?
Старый 22.09.2009, 12:23
Josefa Josefa вне форума
Senior Member

Еще хочу напомнить, что змеи плохо видят и плохо слышат. Поэтому бесполезно на них кричать. А вот вибрацию почвы они ощущают. Поэтому надо громко топать, завидев змею. Змея сама Вас боится и уползет.
Еще совет всем. Держите в аптечке димедрол и преднизалон. Если умеете делать уколы. то в ампулах. Это первое, что надо ввести при укусе змеи. А также эти препараты помогают при аллергических реакциях на укусы насекомых. Пока-то еще до больницы доберетесь. А также очень советую заранее выяснить номера телефонов и адреса тех больниц в Вашей местности, где могут ввести противоядие. А то сами знаете, у нас спасение утопающих - дело рук самих... Задайте этот вопрос местной газете. Не дай Бог, конечно, чтоб кому-то понадобилось, но в леса ведь все ходим.
Старый 23.09.2009, 01:05
Кондратьева
Guest

Елена, Вы правильно заметили, что змеи любят заросшие травой и др. растительностью сырые влажные места... Поэтому на участке не должно быть зарослей травы,компостной кучи. Привезите на дачу старую ванну или холодильник, а можно то и другоеи складывайте траву .
А вот из личного опыта я знаю что змеи не любят запах салярки, бензина, отработки. Полейте по периметру своего участка и домика горючесмазочным материалом(лучше всего отработкой).Отработку можнор взять в автомастерских.Смочите деревянные кубики и разбросайте по участку.Я обработала пеньки и сделала из них дорожку в саду.
У нас часто появлялся щитомордник. После принятых таких мер три года его нет.Правда вместе с ним ушел и амурский полоз.
Старый 24.09.2009, 08:56
Inna Омэкса
Guest

Наталья как я вас понимаю, это какой то кошмар не отдых получается а какие то пытки. У нас на даче ужи, у меня уже все соседи знают если я ору значит увидела ужа. На счет ежиков они и правда помагают там где живет еж эта ползучая тварь не появится.
Я бы гадюку невыдержала.
Старый 03.10.2009, 04:56
Валерий Пичу Валерий Пичу вне форума

.....однако ничего себе у васдачки,щитомордник,амурский полоз...(md)я бы только в болотных сапогах ходил по участку
.Наташа,вместе с соседями бороться с этой бедой надо траву выкашивать,под ноги смотреть,раз они постоянно показываются у вас значит по весне и кладку яиц делают где-то. Это на солнце должно быть и постоянная температура (навозна гряда,компостная куча) Почитайте Киплинга "Рикитикитави".
Самое эффективное конечно гадюк этих(N)до тех пор пока не переведутся.
Старый 03.10.2009, 15:40
Наталья Сэм
Guest

Продолжая тему:мышей у нас на даче нет.И не видела ни разу.И что эти змеи находят покушать на участке?Травы тоже мало.А соседи гоняются за каждой травинкой.Но змеи уже 2 года есть.Попробуем с ГСМ весной,но и мы будем дышать этим же.
Старый 03.10.2009, 19:04
Josefa Josefa вне форума
Senior Member

Наталья, ужи едят еще мелкую рыбу, лягушек и жаб. А вот гадюки, насколько я знаю, мышей... Вопрос, конечно, интересный. А может потому и нет мышей, что есть гадюка? Хотя понятно, что уж лучше бы мыши были.
Старый 05.10.2009, 03:21
Наталья Сэмив
Guest

спасибо все за советы.Попробую и индейский метод и ГСМ но по моему лучшее-топать ,быть внимательным и терпеть.Уж очень место красивое!!!
Старый 08.11.2009, 08:48
Кокорина Кокорина вне форума

Там, где наша дача, змей нет,но у родителей, в соседней деревне - их море. Я очень боюсь их, просто до истерики. А люди живут, привыкли. У нас местность песчаная, у них - близко болото. Хотя, обе деревни на одной и той же реке. А ежей полно в обеих деревнях. Видимо, плохо они иих едят.

Опции темы
Опции просмотра