Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Форум о дизайне > Дизайн форум

Ответ

Старый 14.08.2017, 20:03
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Фотограф о себе. Алена.

Если бы меня попросили показать свой мир – я бы достала фотоаппарат, зарядила бы его энергией солнца и настроила на ритм города. Шумный ли, тихий ли… Если заглядываешь в его душу не из окон спешащих авто или затуманенными от собственных мыслей глазами — он всегда прекрасен. У него своя жизнь. Это краски, это улыбки, это движение, это свобода в сини неба, в лицах детей, в шагах прохожих, в полете птиц, свобода во всём. За это я и люблю фотографию – она показывает мир настоящим, не меняющим свой облик под грузом мимолетных эмоций. Ведь город не становится холоднее, если кто-то не надел куртку. Город не стал мрачнее, если у кого-то беда… Мир живет внутри нас и вокруг нас. И эти миры постоянно переплетаются, рождая нечто удивительное, мгновенное, неуловимое. Останавливать, догонять, удерживать моменты жизни – самое ценное в фотографии. Я не сочиняю мир, я показываю его таким, каким вижу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алена.jpg
Просмотров: 8
Размер:	24.1 Кб
ID:	431

В это искусство я влюбилась, наверное, в тот момент, когда появилась на этот свет. Открыла глаза и впервые увидела окружающий мир. Думаю тогда во мне и укоренилось желание останавливать мгновения, чтобы наслаждаться ими дольше. Другого момента я назвать не могу. Сколько помню себя, всегда ходила с фотоаппаратом наперевес. Мне постоянно хотелось запечатлеть прекрасные мгновения жизни. О том, как это делать и каким следовать правилам, я, конечно же, тогда и не думала. Мною управлял порыв. Позже я стала изучать основы фотографии. Во многом помогла доступная литература и фотографы-друзья, которые делились своим опытом и советами. Когда этого мне показалось мало — прошла курс фотографии в Одесской фотошколе.

Я люблю экспериментировать. Фантазия творит чудеса, открывает новые грани и эмоции. Любую съемку я начинаю со знакомства, интересуясь увлечениями и желаниями своего героя. Это помогает прочувствовать его, что, безусловно, важно во время съемочного процесса. Взрослому человеку бывает очень сложно забыть обо всех насущных проблемах, повседневных заботах, делах и просто всецело отдаться съёмке. Мы проговариваем все детали, вместе подбираем образы и начинаем колдовать. Я убеждена, что основой любой удачной фотосессии является прежде всего общение. Такой лёгкий и беззаботный разговор по душам. И не зря я больше люблю портретные снимки. Смотря в лицо, я начинаю видеть душу. Это словно волшебное путешествие в мир, сотканный из чувств, эмоций, желаний, мелодий. Мир, открывающийся мне через фотографию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Процесс фотографирования.jpg
Просмотров: 8
Размер:	15.1 Кб
ID:	432

Без фантазии и души снимок теряет свой смысл, свой стержень. В фотографии, в первую очередь, должна быть фотография. Она фиксирует мгновение жизни, а его нельзя изменить или исправить. Оно просто есть. Невозможность его повторить – меня и вдохновляет. Люди видят мир моими глазами. И свой угол зрения я менять не хочу. Иначе стану копиркой, 1 которая повторяет то, что было написано ДО… Я показываю краски в мире, который, возможно, казался кому-то серым, незаметным и скучным. И эти краски положены моей рукой.

Я не хочу, чтобы моя фотография превращалась в работу. Она должна жить отдельно. Это моё творческое проявление, независимое от кого-либо. Пусть таким и остаётся. Я не отношу себя ни к фотографам, ни к художникам. Я просто делаю то, что люблю – останавливаю чудесные мгновения и делюсь ими с окружающими.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра