Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Прочее > Беседка

Ответ

Старый 13.11.2010, 09:29
Safari
Guest

По умолчанию ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Наказание.
Старый 13.11.2010, 09:39
Safari
Guest

Вопрос, конечно, интересный...
Всегда считала, что шлепок по попе вовремя и по делу - нормальный "прием" воспитания, действенный, быстрый, отрезвляющий... Пока не поняла, что мой ребенок хватается за попу при каждом моем резком движении, не относящемся к нему... Пока не стала ловить себя на том, что уже одним шлепком не ограничивается, что там, где я раньще могла договориться без проблем, мне теперь ПРОЩЕ шлепнуть по попе... Ощущение - как холодным душем окатило. Проревелась))), начала думать, читать (Вот бы наоборот!(()...Откопала вещи, которые мне очень помогли, понять ПОЧЕМУ?! ПОчему вдруг конфликты начали вспыхивать там, где раньше их и в помине не было?
Книжки - это хорошо, а люди лучше! Поговорим?:-)
Старый 13.11.2010, 09:46
Sexy Sexy вне форума

(Y) (C)
Старый 13.11.2010, 10:05
Real Lady
Guest

Светлан,аналогичная ситуация.Дочке 3 г. и в авторитете только я(бабушка с дедушкой и папа-исполнители капризов).Но к сожалению этот авторитет достигнут именно шлепками и громким голосом.И сама понимаю,что иллюзорно,повзрослеет и не известно как она мне это припомнит,и понимаю что это не честно-она не может мне достойно ответить и дать отпор(как взрослый ответит на удар),и плачу вместе с ней...а вот повернуть ситуацию не могу,стараюсь молчать,когда она крутит папой,ноет,капризничает...но только когда я открываю рот(гавк) или предлагаю дать по попе-всё встаёт на свои места,но это просто страх,который лет в 12 обернётся посылом меня куда подальше...
Старый 13.11.2010, 10:07
Plamia Plamia вне форума
Senior Member

Шлепок шлепку рознь конечно. Но вот, что я поняла для себя, так это то, что именно шлепки и удары по попе в порыве выяснения отношений-грубая ошибка родителя. Мы шлепаем их от бессилия, от своей слабости и неумения или нежелания объяснить. "Хочешь шлепнуть ребенка -возьми палку и ударь себя". Ребенок не может нам ответить, к сожалению. Как правило шлепок несет за собой обиду, недопонимание и как следствие, отчуждение.
Есть другой момент. Существуют четкие правила, что можно, а что нельзя. Что такое хорошо, и что такое плохо. Ребенок к возрасту 4-х лет четко знает эти правила. Конечно, если родители ведет единую политику, а не спорят при ребенке, кто из них прав, а кто нет. Так вот, мои дети четко знают, что в случае нарушения четкого правила они получают 3 удара ремнем по попе. Нарушая правила осознанно (именно так
Старый 13.11.2010, 10:09
Safari
Guest

Вот, что мои мозги собрало в кучу.
Мысль1.
У ребенка есть права. Януш Корчак в качестве основных выделял три:
1.Право ребенка на смерть.(:-O :-O :-O !!!!)
2.Право ребенка на сегодняшний день. (Могу понять только на уровне интуиции, что имеется ввиду:-) )
3.Право ребенка быть тем, ЧТО он есть.(Y) (Y) (Y)
"Страх за жизнь ребенка соединен с боязнью увечья, боязнь увечья сцеплена с чистотой, залогом здоровья; тут полоса запретов перекидывается на новое колесо: чистота и сохранность платья, чулок, галстука, перчаток, башмаков. Дыра уже не во лбу, а на коленках брюк. Не здоровье и благо ребенка, а тщеславие наше и карман. Новый ряд приказов и запретов вызван наим собственным удобством", - писал Корчик.
Мысль2:
Самое важно - понять, что ребенок делает что-то "не так" не "Вам назло".(Иногда очень тяжело это сделать))) Его поступок вызван вескими причинами, разобраться в которых - задача взрослого(И ох какая задача! (sc) ). Отечественный психолог Ю.Б.Гипенрейтер(:-D Гусарры, молчать!:-D ) в своей книге "Общаться с ребенком. Как?" рекомендует родителям следующее: если ваш ребенок не слушается, обратитесь к собственным чувствам.
Если вы раздражены, то, скорее всего, непослушание вызвано борьбой за ваше внимание.
Если переполнены гневом, то ребенок пытается противостоять вашей воле, самоутвердиться.
Если поведение ребенка вас обижает, то скрытая причина - месть.(Мы порой не замечаем, что наши поступки и слова наносят вред доверию и чистоте взаимоотношений с ребенком. Нестправедливость разрушает веру малыша в нас, и ребенок начинает действовать по принципу "Вы мне сделали плохо, и я вам".)
Если вы находитесь во власти безнадежности и отчаянья, то ваш ребенок глубоко переживает свою несостоятельность и неблагополучие.
Старый 13.11.2010, 10:10
Safari
Guest

Мысли-то еще были...но...:-)
Старый 13.11.2010, 10:11
Plamia Plamia вне форума
Senior Member

именно так, потому что знают, что нарушили), они несут за это ответственность. Принимая решение нарушить-получают наказание. И не в порыве злости родителей, когда можно не то что сделать реально больно, но еще и покалечить, потому как в состоянии острого конфликта мы себя не контролируем, а именно хладнокровно 3 удара (ощутимых, но не сильных). Перед этим наказанием идет разъяснительная беседа о том, что было нарушено, почему, понимает ли ребенок тот момент, где он "накосячил". Для того, чтоб потом не было обид за несправедливое наказание. Метод очень действенный, на мой взгляд. У нас дома работает очень хорошо*-)
Старый 13.11.2010, 10:12
Plamia Plamia вне форума
Senior Member

Ой, простите, первый мой пост отправился (нажала на кнопку нечаяно), и я влезла в рассуждения Светы. Пардон, еще раз(F)
Старый 13.11.2010, 10:14
Plamia Plamia вне форума
Senior Member

Никогда нельзя говорить ребенку, что он плохой, глупый, и т.д. Ребенок очень хороший, умный, добрый.. Просто он совершает глупые, плохие, недобрые поступки

Опции темы
Опции просмотра