Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Отделка и ремонт квартир

Ответ

Старый 10.04.2009, 19:46
Аристотель
Guest

А что насчет опасений, если порвет диагональную плитку...

Если балкон ходит ходуном, то тут никакой температурный шов не спасет. Мы ведь им стараемся спасти поверхность от *паутинки или вздыбливаний горкой. *Я, признаться не сталкивался с такими "приколами", но ,думаю, у меня хватило бы сил отговорить дизайнера от таких решений. Да и заказчика тоже.

Кстати очень люблю "кнауф суперпол" сумасшедшая штука, за 1-2 дня 100 метровая квартира и никакой тебе истории с высыханием там 28 дней..., трещинами и т д. Только воды "гад" боится, а геометрия, при правильном исполнение, " 00".
Старый 16.04.2009, 11:40
Герр Комендант
Guest

Господа, а армировать стяжку вы не пробовали ??
Маты с ячейкой 100 на 100 и толщиной прута в 3-4 мм. вполне спасут от любых трещин в стяжке толщиной от 40 мм.. В случае же уменьшения слоя, необходимо уменшить ширину ячейки и увеличить долю цемента в растворе.
В случае же с балконом, думаю вполе спасет 12-я арматура.
А ввобще.., дались вам эти трещины, если стяжка не "бухтит".
Опилой сырой на время схватывания присыпте. Тоже помогает..
Старый 16.04.2009, 16:21
Гаврик Гаврик вне форума

Сигизмунд совершенно прав-называется это конструктивная арматурная сетка.Устанавливается в местах концентрации разнонапрвленных напряжений,Раствор или бетон плохо работают на растяжение...
Старый 16.04.2009, 16:30
Везучий Горец
Guest

мой друг закладывал сетку чтобы не рварло и не треснуло , я не парился по поводу трещин , появились замалал и все что на них молоится чтоли все равно с верху паркет клал с прослойкой клеев и фанеры и плитку прям на трещены , что касается марки то брал М150 и цемент М500 и когда замешивал добовлял и хорошо получалось и м300 фракция песка крупнее сооветсвено боле шершавая поверхность получается , керамзит в одном месте использовал в целях экономии но блин лоханлся его оказываются посыпают смесью и поливают водой и только потом заливают а я сразу залил и он стал всплывать гад , заклебался его торчаший выковыривать и затирать)) но не чего век живи век учись)) но я не строитель только себе делаю)) и делаю не плохо славу Богу)))
Старый 16.04.2009, 18:01
Гламурный
Guest

Сигизмунд Маркович, армирование не спасает от напряжений, вызванных изменениями размеров стяжки, вызванных изменениями температуры. При сооружении тёплых полов необходимо изолировать примыкающие стяжки между собой и по периметру примыкания к стенам. Для этих целей и используется упомянутая мной демпферная лента. Почему то продавцы электрических полов этими мероприятиями пренебрегают. Мой вопрос о диагональной укладке касался именно этой проблемы. Температурный шов при этом должен повторять зигзаг плитки, а такое сложно организовать в строительном бардаке.
Старый 16.04.2009, 19:11
Герр Комендант
Guest

Т.е., я так понимаю примыкание- это в дверных проёмах ?!
Хотел бы я конечно с кем-нибудь поспорить на большие деньги, что упражняясь терморегулятором тёп. пола и выветриванием помещения, кто-то сможет - таки добиться того ,что нормально уложенная армированная стяжка треснет. Да так глобально, что повлечет за собой разрушение, либо отслаивание нормально уложеного керамического покрытия.
Я вот, наивный чукотский парень умудрялся ещё и анкерно соединять в примыканиях стяжку со стенами и в проёмах, где подвижность плит была глобальной. /на балконах в частности (в большинстве своём с тёплым полом)/.
Старый 16.04.2009, 19:12
Герр Комендант
Guest

Я думаю ,не следует воспринимать стяжку неким высококомпозитным материалом, а всё что с нею соприкасается эталоном неподвижности . Подозреваю ,стяжка на бумаге в лаборатории и стяжка, и всё к ней примыкающее , но на строительном объекте ,вещи немного разные. И притензии к этим стяжкам в этих двух случаях, тоже разные. В любом случае стяжка /в реале/ будет иметь какие-то поры и микротрещины, примущие изменения на себя. Какую-то нагрузку примут стены, какая-то изменит направления в следствии сопротивления примыканий. А армированный бетон и в Африке останется армированым бетоном.
Это всего лишь моё скромное и многократно проверенное на практике мнение...
Старый 16.04.2009, 19:35
Герр Комендант
Guest

Вот ещё что подумал:
Поскольку тёплый пол не укладывается под закрытые мебелью и пр. поверхности, то примыкания "тёплого" с "холодным" полом тоже следует обозначить температурным швом, и в плитку при этом попасть.., непременно..
Геометрия ,мля...))))))
Старый 16.04.2009, 20:25
Гламурный
Guest

Сигизмунд Маркович, есть множество производителей материалов для водяного тёплого пола, которые не согласятся с Вами. Попробуйте изучить их рекомендации. Электрические кабельные полы отличает подкупающая простота реализации и в материальных и в трудозатратах. Сознаюсь, я не глубоко изучал технологии кабельных полов, могу чего то не знать. Но часто встречающиеся рекомендации укладывать кабель на алюминиевую фольгу заставляют усомниться в серьёзности авторов.
Старый 16.04.2009, 23:02
Герр Комендант
Guest

Аллюминевая фольга -это именно для кабеля, и больше для того, чтобы не греть соседей. /кабель-то достаточно низко лежит./
Я же в свою очередь работаю с матами. Приимущество их как раз в том, что они лежат ближе к поверхности Вашего пола, Потребляют на 20 проц. иеньше эллектроэнергии и проектироваться могут непосредственно перед укладкой кафеля. /Просто на тот момент как делается стяжка, мои пациенты как правло ещё понятия не имеют где и как иу них будет расставляться мебель. А следовательно куда завести тёп. пол, а куда не нужно. Маты же расстилаются, когда уже как минимум выведены и зашпаклеваны начисто все стены, выведены все коммуникации, под уже выбранные приборы, и вообще времени прошло достаточно, чтобы определиться и заказать уже предметы интерьера.
Я в свою очередь вообще всерьёз ничего не изучал, но некоторые вещи, думаю, смогу представить себе вполне трезво.
Просто, поверьте, естьб на что опереться..
Ну тем ,возможно, и мир прекрасен, что всемы разные, как и наши мнения...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра