Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Ландшафтный дизайн

Ответ

Старый 11.12.2008, 08:07
Шемона
Guest

По умолчанию Живая изгородь.

Дорогие мои участники *группы! Вышла книга - " Живые изгороди" автор- А. Ю. Сапелин, издательство"Кладезь-Букс". Советую приобрести. Автор имеет не только спец. высшее образование, но и большой опыт работы (в основном Моск. обл.) В книге: выбор растений, формирование, уход. Много иллюстраций и фотографий, а также словарь терминов. (Y)
Старый 17.12.2008, 10:23
Пешехонова
Guest

Ага, особенно со стороны недружелюбных соседей и непрошенных гостей барбарис хорошо смотрится.
Старый 17.12.2008, 12:12
Пешехонова
Guest

Тогда уж лучше туи, они стрижку хорошо переносят, можно рост регулировать. А ели рано или поздно затенять начнут и если тень на соседа упадет... *Хотя, у нас по соседству у одних ель посажена. Была уже метра 3, когда они спилили ее наполовину. Прошлый год неприятно было смотреть на этот обрубок. В этом вверх пошли побеги, уже что-то стало вырисовываться. Но я пока смотрю, наблюдаю. Со своими елочками на столь радикальный шаг не готова.
Старый 17.12.2008, 12:37
Пешехонова
Guest

Ели рано или поздно вырастут и с низу будут оголяться, а вот туя будет заслонять по всей длине ствола все время. Вспомните, *и на юге и на Западе чаще всего высаживают тую в изгородях. Хотя конечно дело вкуса.
Старый 19.12.2008, 13:55
Alina Alina вне форума
Senior Member

Елки прекрасно стригутся, но делать это нужно регулярно. Через елочную изгородь (правильно сформированную) даже кошки не пролезут. Только сажать нужно хотя бы через 50 см, и боковые ветви тоже стричь.
Старый 19.12.2008, 21:02
Шемона
Guest

Девочки и мальчики! Алина правильно написала, что ели оч.хорошо поддаются стрижке особенно в раннем возрасте. Ель можно подстричь и в 20-30 лет. возрасте. Только надо знать, что нельзя подстригать больше чем на 1/3 иначе может погибнуть. 20 лет назад мы участок взяли с ёлкой в придачу и не стали её удалять. 5 лет назад мы её подстригли на 3,5 метра макушку--это где-то 1/4 от её высоты и по1.5-2м пришлось укорач. все лапы. Была ель высокая и тощая, а стала пушистая. Один недостаток- 2 макушки надобно, конечно 1 убрать, но уж больно высоко. Мои мужчины пытались отстрелить из пневматички не получилось! Для живой изгор. лучше подойдет ель колючая, есть сорта кот. снизу не оголяются. У кого денег мало мож. принести из леса маленькие. Как только приживуться мож. сразу формировать и не только изгородь, можно, как отдельностоящее раст.(солитер) придавать любую форму.
Старый 22.12.2008, 20:52
Шемона
Guest

Из личного опыта. Оч. хорошие живые изгороди получаются из кустарников - чубушника, бирючины, кизильника блестящего, вяза, можжевельника, туи западной, барбариса, пузыреплодника.
Старый 31.01.2009, 14:48
Нина Shpo
Guest

В продолжение темы о стрижке ели. Я свою елочку принесла из лесу, посадила и стала ждать результата. А на следующий год я увидела, что отдельные веточки с конца стали подсыхать. Я уже забеспокоилась, что ёлочка не приживётся, но для интереса взяла и обрезала подсохшие веточки. Сейчас мою елочку не узнать - пушистая, красивая. *Кто проходит мимо участка, думают, что это декоративная ёлочка. Рядом с ней я посадила ещё одну ( тоже из лесу). Я их *обе стрегу, одна у меня в форме шара, другая *- конус. *Растут у забора - живая изгородь! (Y)
Старый 02.02.2009, 16:44
Инна Штым
Guest

А я в качестве живой изгороди хочу посадить боярышник,вид "Американский",колючки длиной 10-15см.Что поделаешь,район хулиганский...
Кто-нибудь может рассказать,не слишком ли травматично хозяину стричь такое диво и есть ли особенности в уходе?
Старый 15.03.2009, 20:49
Josefa Josefa вне форума
Senior Member

Боярышник (изгородь из него) стригу постоянно на работе. Сначала большими ножницами прохожу вдоль ряда с обеих сторон, потом веерными граблями снимаю с кутов неупавшие веточки. потом сгребаю и садовыми перчатками собираю в пакеты для мусора.

Опции темы
Опции просмотра