Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Ландшафтный дизайн

Ответ

Старый 16.10.2008, 10:52
Людмила Дук Людмила Дук вне форума

По умолчанию Гортензии

Помогите разобраться. В прошлом году, цвела розовая кустовая гортензия, в этом году из середины куста выросло дерево.Что это значит?И что делать в этом случае? (md)
Старый 16.10.2008, 13:13
Шемона
Guest

Гортензия крупнолистная или садовая (Hydrangea macrophylla ) - цвет их может меняться в зависимости от кислотности почвы. На торфяниках обычно голубая, на суглинист. и песчан. розовая. В средней полосе России и в суровом климате требует укрытия на зиму. Сорта весьма многочисленны, поэтому могут быть как низкорослыми куст., так и высокорослыми.
Старый 16.10.2008, 13:31
Шемона
Guest

Пора укрывать садов. гортензию на зиму! - отрезаем соцветия(если они были) собираем весь куст в один пучок и стараемся положить его на землю, как можно ниже. Укутываем нетканым укрывным материал.( лутрасил, спанбонд и т. п.), чем теплее, тем лучше.Если куст маленьк. мож. сначала укутать потом положить. Гортензия долж. зимовать под снегом. Иначе вымерзнут цветочные почки. Укрываем до наступлен. заморозков -5. Весной раскрываем, когда минует угроза заморозков т.к. цветочные почки бояться мороза конец мая - июнь. Если живёте на даче можно раньше. У горт. сад. побеги оч. гибкие обычно при укладывании на землю не ломаются. (F)
Старый 16.10.2008, 16:54

Спасибо, за подробный рассказ, а меня интересует, что за дерево выросло, и я не знаю, вырезать его или нет? Ведь при покупке и в прошлом году это был куст, а не дерево?! :-(
Старый 17.10.2008, 09:38

А может это древовидная гортензия. Я не знаю как она выглядит?!
Старый 17.10.2008, 13:55
Шемона
Guest

Вы пишете, что гортензия ваша цвела розовыми цветами. Значит это не древовидная. Скорее всего это может быть гортензия метельчатая. Но горт. метельчатую не укрывают на зиму, она цветёт каждый год. Если ваша горт. не цвела в этом году и вы на зиму её не укрывали, скорее всего это крупнолистная. Древовидная горт. цветёт кажый год без укрытия, интенсивн. розов. цветов не имеет. Если вам не нравиться форма куста, можно сдел. форму кот. нравится. Горт. такое множество, что заочно оч. трудно определить (без фото).
Старый 19.11.2008, 17:59
Платонова
Guest

Можете посмотреть на мою фотографию,на ней я у куста древовидной гортензии.
Старый 24.11.2008, 15:38
Пешехонова
Guest

Прошу откликнуться тех у кого растет гортензия черешковая. Теорию выращивания знаю. Делаю все "по науке", тем не менее практически не прирастает. О том, что она в первые годы после посадки растет крайне медлено - знаю. Но прошедшие 5 лет, по моему, уже многовато. Совета жду от практиков. Спасибо.
Старый 24.11.2008, 17:01
ГАЗ- ГАЗ- вне форума

А где она растет?
Старый 24.11.2008, 17:17
Пешехонова
Guest

В полутени. В разных источниках читала то на открытом месте, то в тени. Я приняла компромис - полутень. Особенно если учитывать, что ее родина Дальний Восток. У меня соседка по даче из Хабароска, посоветовалась с ней и посадила. Соседка ждет, когда у меня начнет расти, чтоб взять отводок. И ни как!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра