Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Обустройство дачи и дачного участка

Ответ

Старый 01.03.2011, 16:44
Артемида
Guest

На участке у нас растут груши, яблоки, вишня, ирга, черная и красная смородина и малина. Что со всем этим богатством делать весной?Как ухаживать, обрабатывать? И нужно ли вообще? Особенно интересует про малину, т.к. она там растет как сорняк! В одной из тем прочитала, что возле малины нужно посадить щавель, что бы она не разрасталась куда не нужно, но это информации не достаточно!
Старый 01.03.2011, 16:47
Абалакин
Guest

Леночка, умница, сама задаешь вопросы и сама отвечаешь!
Не обижайся, мы ведь не знаем что у тебя за дача. Дача понятие растяжимое, от дворца на гектарах до сарайчика на 4 сотках, а дом в деревне, то же дача. А моя дача начиналась с 4-х *столбиков посреди поля. Возможен ли единый совет с чего начать, только совет, типа с шашлыка, какой и прозвучал.
Старый 01.03.2011, 17:02
BASTER
Guest

Вот уже более понятно,что вас ,Лена,интересует. Вы одна хозяйка на даче или есть помощники?С малиной,если она у вас росла,как сорняк,надо разобраться так: вырезать прошлогодние кусты,если вы в прошедшем сезоне не вырезали после снятия плодов.Отличить их можно по более темному стволу,но новичкам это трудоноватоЮзнаю по себе.Может кто поможет более опытный.Чтобы малина не разросталась,куда не надо,вкопайте в землю не менее чем на полметра или шифер,или металлические листы. Но все равно она может проникнуть и дальше,надо смотреть и выкапывать заблудившуюся.У меня малина растет около теплицы,там фундамент в землю на 40 см.Она все равно проникает *в *теплицу и приходится ее вырывать. Пока не раскрылись листочки на малине опрыснете ее от вредителем интавиром,децисом. И смотрите,чтобы на уровне земли на стволах на малине не было утолщений. Если есть шишки,то значит малина больна и ее надо уничтожить.
Старый 01.03.2011, 17:08
Артемида
Guest

А пересаживать малину весной можно, если да, то когда лучше это сделать?
Старый 01.03.2011, 17:26
BASTER
Guest

Можно и пересаживать,когда оттает земля.Не знаю,из какого вы региона,в средней полосе с конца апреля. Если пересадите на другое место,то будете еще несколько лет удалять с прежнего места выросшую малину.Малина очень любит плодородную почву,компост,навоз. Надо копать траншею под нее шириной 40х40.Если не заложите органику и неорганику,то урожая не получите.
Старый 02.03.2011, 00:01
Артемида
Guest

ну а с другими деревьями и кустарниками что делать? Я видела что их белят...
Старый 02.03.2011, 02:23
Laary Laary вне форума

Как начинающий- начинающему.( я в прошлом году купила)-С рассадой пока можно не заморачиваться- где-то купите, где то поделятся.. Остальное можно прорастить в теплице( если есть) Я замачивала семена и сажала под бутылки или пленку.. Заранее составьте примерный план действий и посадок..Сначала уборка и обрезка- деревья побелить. лишние ветки *и молодняк вырезать.. Кусты- смородину. вишню- вырезать старые и сухие ветви..Старые листья лучше не жечь- *в грядки с морковкой вкопайте(земля будет рыхлая и морковь большая вырастет..редис можно сажать сразу как снег сойдет.
Старый 02.03.2011, 02:26
Laary Laary вне форума

там, где земля сильно заросла травой- лучше посадить картошку.. Междугрядья делайте пошире( удобнее)И подписывайте- что где садите( А то я насадила. потом благополучно выполола:-) )Пока многолетники лучше не сажать- пока не определились с местом для них..Вокруг капусты посейте бархотцы или ноготки- и красиво и от вредителей защищают.
Старый 02.03.2011, 06:17
BASTER
Guest

Белить уже поздно,или в вашем климате белить сейчас немедленно.Весной белят для того,чтобы от яркого февральского солнышка кора на деревьях не треснула.
Старый 02.03.2011, 10:28
Extra Extra вне форума

Всем добрый день!
Несколько слов для Лены.
Во-первых, с покупочкой!!! У Вас шикарная дача! По описанию, там уже столько всего растёт! Правильно кто-то посоветовал, начните с семян. А лучше пока с готовой рассады. На рынках бабульки весной столько всего продают! Купите семена самых неприхотливых растений, что сеют прямо в грунт. Делайте по инструкции.
В первый год особо агротехникой не заморачивайтесь. Пусть всё посаженное бывшими хозяивами, повылазит само. Может Вас это вполне устртит.Пока займитесь благоустройством участка и уборкой дома после зимы. Со сременем всё встанет на место.
Ещё советик-сделайте фото в семейный альбом на фоне Вашей дачи"С чего всё начиналось".Лет через 5 ещё.Думаю,приятные воспоминания будут обеспечены. Правильно говорят: "Москва не сразу строилась..." Желаю удачи.

Опции темы
Опции просмотра