Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Обустройство дачи и дачного участка

Ответ

Старый 21.11.2010, 14:24
Авдушев
Guest

По умолчанию Водопровод на даче. Устройство, материалы и всё, что с этим связано. Делимся ...

Водопровод на даче. Устройство, материалы и всё, что с этим связано. Делимся опытом и советами.
Старый 21.11.2010, 19:00
Анастасия Втак Анастасия Втак вне форума

Мы на даче не стали устраивать водопроводный ввод под домом (у соседей зимой рванул кран и затопило весь подвал), сделали его рядом. Выложили из кирпича колодец 1,2м *1,2м и там у нас перекрывается вода от общей сети. Колодец глубокий 2 метра до уровня земли и наверху еще 2 ряда кирпичей, с лесенкой и двумя крышками. Первая на глубине метра, она утепляется, и верхняя, обитая металлическим листом. Разводка по участку сделана пластиковыми трубами вкопанными на совсем небольшую глубину.
Старый 21.11.2010, 20:29
Авдушев
Guest

Хотелось, чтобы вода в доме была если не всю зиму (что очень даже желательно), но хотя бы до очень поздней осени
Старый 21.11.2010, 21:11
Аверичкин Аверичкин вне форума

У меня круглогодичный водопровод. Из колодца на глубине 60-100 см (уклон в сторону колодца) проложена пластиковая труба. Она подаёт воду в 65-литровую бочку с поплавковым датчиком, которая стоит в доме. *Как только накачивается порция воды (подаётся в отверстие крышки бочки), насос (роторного типа) в колодце выключается, а остатки воды по уклону трубы стекают обратно в колодец. Поэтому трубопровод не замёрзнет в любой мороз (проверено). Из бочки насосная станция с гидроаккумулятором подаёт воду в санузел и на кухню. Всё просто и понятно.
Старый 21.11.2010, 21:47

Я написала про колодец не для воды. У нас сухой колодец. *В этот колодец заведена труба от водопроводной ветки и на ней установлен кран, которым мы перекрываем воду. Некоторые заводят эту трубу прямо в подвал дома (это проще и дешевле) и там ставят краны, но в случае форсмажора, это чревато мокрыми последствиями, поэтому мы сделали специальный колодец. А уже из колодца на глубине (с учетом промерзания) идет труба в дом, а по участку разводка прикопана не глубоко, ведь уличная сеть (два крана) только на лето.
Старый 21.11.2010, 22:13
Авдушев
Guest

Алексей! А марку насосов можно узнать, чтобы не тыкать пальцем в небо? Трубу, что от колодца до дома, я так понимаю, можно и не изолировать?
Старый 21.11.2010, 22:17
Авдушев
Guest

В смысле, трубу можно и не утеплять?
Старый 22.11.2010, 09:51

Алексей, Вы гениально придумали водоснабжение без водопровода. У вас на участке свой колодец, я правильно поняла?
Старый 22.11.2010, 19:16
Аверичкин Аверичкин вне форума

Да, речь о своём колодце. Он у меня от дома в 12 метрах. Марку насоса точно не помню, но это не существенно. На коробке: "Погружной, роторного типа, 250 вт". Вибрационные насосы не подойдут, т.к. имеют обратный клапан и не дадут слиться воде. *У меня колодец в 5 колец, поэтому мощности хватает. Если колодец глубже, то надо брать 400-500 ваттный. Труба на всём протяжении лежит просто в грунте и никак не утеплена. Кстати, у меня в колодце стоит два одинаковых насоса. Один для дома, другой для садовых нужд (поливка, бассейн, автомойка и т.д.). Это намного проще, чем делать от одного насоса какие- то разветвления. Один специалист, я читал, городил целый подземный разветвительный шкаф ниже глубины промерзания, а наружу шла тяга для переключения. У меня всё вышло проще и дешевле.
Старый 22.11.2010, 19:43
Авдушев
Guest

Даже затрудняюсь и предположить, что он мог там на такой глубине переключать. Явно мужик перемудрил самого себя. Сейчас всё намного проще. одних фитингов для труб ПНД немеренно. Из них, пожалуй в мае и сделаю разводку по участку и в доме.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра