Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Отделка и ремонт квартир

Ответ

Старый 10.04.2009, 19:46
Аристотель
Guest

А что насчет опасений, если порвет диагональную плитку...

Если балкон ходит ходуном, то тут никакой температурный шов не спасет. Мы ведь им стараемся спасти поверхность от паутинки или вздыбливаний горкой. Я, признаться не сталкивался с такими "приколами", но ,думаю, у меня хватило бы сил отговорить дизайнера от таких решений. Да и заказчика тоже.

Кстати очень люблю "кнауф суперпол" сумасшедшая штука, за 1-2 дня 100 метровая квартира и никакой тебе истории с высыханием там 28 дней..., трещинами и т д. Только воды "гад" боится, а геометрия, при правильном исполнение, " 00".
Старый 16.04.2009, 11:40
Герр Комендант
Guest

Господа, а армировать стяжку вы не пробовали ??
Маты с ячейкой 100 на 100 и толщиной прута в 3-4 мм. вполне спасут от любых трещин в стяжке толщиной от 40 мм.. В случае же уменьшения слоя, необходимо уменшить ширину ячейки и увеличить долю цемента в растворе.
В случае же с балконом, думаю вполе спасет 12-я арматура.
А ввобще.., дались вам эти трещины, если стяжка не "бухтит".
Опилой сырой на время схватывания присыпте. Тоже помогает..
Старый 16.04.2009, 16:21
Гаврик Гаврик вне форума

Сигизмунд совершенно прав-называется это конструктивная арматурная сетка.Устанавливается в местах концентрации разнонапрвленных напряжений,Раствор или бетон плохо работают на растяжение...
Старый 16.04.2009, 16:30
Везучий Горец
Guest

мой друг закладывал сетку чтобы не рварло и не треснуло , я не парился по поводу трещин , появились замалал и все что на них молоится чтоли все равно с верху паркет клал с прослойкой клеев и фанеры и плитку прям на трещены , что касается марки то брал М150 и цемент М500 и когда замешивал добовлял и хорошо получалось и м300 фракция песка крупнее сооветсвено боле шершавая поверхность получается , керамзит в одном месте использовал в целях экономии но блин лоханлся его оказываются посыпают смесью и поливают водой и только потом заливают а я сразу залил и он стал всплывать гад , заклебался его торчаший выковыривать и затирать)) но не чего век живи век учись)) но я не строитель только себе делаю)) и делаю не плохо славу Богу)))
Старый 16.04.2009, 18:01
Гламурный
Guest

Сигизмунд Маркович, армирование не спасает от напряжений, вызванных изменениями размеров стяжки, вызванных изменениями температуры. При сооружении тёплых полов необходимо изолировать примыкающие стяжки между собой и по периметру примыкания к стенам. Для этих целей и используется упомянутая мной демпферная лента. Почему то продавцы электрических полов этими мероприятиями пренебрегают. Мой вопрос о диагональной укладке касался именно этой проблемы. Температурный шов при этом должен повторять зигзаг плитки, а такое сложно организовать в строительном бардаке.
Старый 16.04.2009, 19:11
Герр Комендант
Guest

Т.е., я так понимаю примыкание- это в дверных проёмах ?!
Хотел бы я конечно с кем-нибудь поспорить на большие деньги, что упражняясь терморегулятором тёп. пола и выветриванием помещения, кто-то сможет - таки добиться того ,что нормально уложенная армированная стяжка треснет. Да так глобально, что повлечет за собой разрушение, либо отслаивание нормально уложеного керамического покрытия.
Я вот, наивный чукотский парень умудрялся ещё и анкерно соединять в примыканиях стяжку со стенами и в проёмах, где подвижность плит была глобальной. /на балконах в частности (в большинстве своём с тёплым полом)/.
Старый 16.04.2009, 19:12
Герр Комендант
Guest

Я думаю ,не следует воспринимать стяжку неким высококомпозитным материалом, а всё что с нею соприкасается эталоном неподвижности . Подозреваю ,стяжка на бумаге в лаборатории и стяжка, и всё к ней примыкающее , но на строительном объекте ,вещи немного разные. И притензии к этим стяжкам в этих двух случаях, тоже разные. В любом случае стяжка /в реале/ будет иметь какие-то поры и микротрещины, примущие изменения на себя. Какую-то нагрузку примут стены, какая-то изменит направления в следствии сопротивления примыканий. А армированный бетон и в Африке останется армированым бетоном.
Это всего лишь моё скромное и многократно проверенное на практике мнение...
Старый 16.04.2009, 19:35
Герр Комендант
Guest

Вот ещё что подумал:
Поскольку тёплый пол не укладывается под закрытые мебелью и пр. поверхности, то примыкания "тёплого" с "холодным" полом тоже следует обозначить температурным швом, и в плитку при этом попасть.., непременно..
Геометрия ,мля...))))))
Старый 16.04.2009, 20:25
Гламурный
Guest

Сигизмунд Маркович, есть множество производителей материалов для водяного тёплого пола, которые не согласятся с Вами. Попробуйте изучить их рекомендации. Электрические кабельные полы отличает подкупающая простота реализации и в материальных и в трудозатратах. Сознаюсь, я не глубоко изучал технологии кабельных полов, могу чего то не знать. Но часто встречающиеся рекомендации укладывать кабель на алюминиевую фольгу заставляют усомниться в серьёзности авторов.
Старый 16.04.2009, 23:02
Герр Комендант
Guest

Аллюминевая фольга -это именно для кабеля, и больше для того, чтобы не греть соседей. /кабель-то достаточно низко лежит./
Я же в свою очередь работаю с матами. Приимущество их как раз в том, что они лежат ближе к поверхности Вашего пола, Потребляют на 20 проц. иеньше эллектроэнергии и проектироваться могут непосредственно перед укладкой кафеля. /Просто на тот момент как делается стяжка, мои пациенты как правло ещё понятия не имеют где и как иу них будет расставляться мебель. А следовательно куда завести тёп. пол, а куда не нужно. Маты же расстилаются, когда уже как минимум выведены и зашпаклеваны начисто все стены, выведены все коммуникации, под уже выбранные приборы, и вообще времени прошло достаточно, чтобы определиться и заказать уже предметы интерьера.
Я в свою очередь вообще всерьёз ничего не изучал, но некоторые вещи, думаю, смогу представить себе вполне трезво.
Просто, поверьте, естьб на что опереться..
Ну тем ,возможно, и мир прекрасен, что всемы разные, как и наши мнения...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра