Навигация и вход на форум
Вернуться   Дизайн форум > Ремонт и дизайн > Ландшафтный дизайн

Ответ

Старый 21.01.2009, 19:49
светлана исаэвас светлана исаэвас вне форума

По умолчанию 53. РОЗЫ и всё о них... Делимся опытом и впечатлениями

мне в наследство от мамы достался розарий под открытым небом. я понятия не имею, что же с ним делать. но и дать ему погибнуть не могу. мама очень долго его создавала. На зиму я кусты обрезала и прикрыла лапником. А ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕСНОЙ? я даже не знаю когда их можно открывать, при какой температуре. их еще чем-то обработать от болезней надо наверное. в общем, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, у кого есть знания по этому вопросу.
Старый 21.01.2009, 21:14
Шавыкина Шавыкина вне форума

Прошлую зиму я свои розы не накрывала и почти все перезимовали, в этом году тоже не накрыла. Скоро увижу результат. Они не так промерзают за зиму, как преют под всякими укрытиями *весной во время не снятыми с кустов, а так как у нас зима поздняя и укрыли их рано. В книгах написано , что розы накрывают при *-7-8 гр. Я думаю, у вас все будет хорошо и Вы не представляете как это затягивает! УДАЧИ!!!
Старый 22.01.2009, 07:13
Alina Alina вне форума
Senior Member

Лапник снимают после угрозы серьёзных заморозков. Если окучивали землёй, разокучивают после оттаивания почвы.
Весной осматривают кусты и обрезают примерзшие, поломанные побеги.
В зависимости от стойкости сортов к болезням регулярно проводят профилактическую обработку фунгицидами. Причем желательно чередовать хотя бы два, например, Хорус, через 2 недели что-то другое и т.д.
Розы очень любят подкормки как органические, так и минеральные. В стадии роста - с хорошим азотом, в стадии бутонизации - с фосфором.
А остальное просто: полив, прополка, желательно мульчирование.
Старый 22.01.2009, 10:59
Elena Konvodd Elena Konvodd вне форума

У меня есть несколько кустов. Я вам завидую: РОЗАРИЙ!
Зннаю, что розы не любят соседий, т.е. надо их отдельно растить. И еще солнце и много воды. А подрезать веточки всегда надо по диагонали, что б вода стекала,а не впитывалась.
Старый 22.01.2009, 15:46
Ольга Сагама
Guest

Поливать розы надо под куст, а не по листьям. Иначе на розах появятся гребные заболевания (разные пятнистости напр.)
Весной открывать кусты роз лучше постепенно, дабы не было солнечных ожогов.
На счет мульчирования не уверена. Многие источники говорят, что розы не любят мульчирования.
Если у вас есть плетистые розы, то их не обрезают вообще. Вырезают только тонкие, слабые ветки.
Старый 23.01.2009, 17:17
Охрименко Охрименко вне форума

Я свои розы каждую осень присыпаю сантиметров 15-20 опилками и вокруг кустов обертываю разрезанными большими мешками и завязываю внизу и наверху.Осенью смотрю-все что не нравится-обрезаю.Укрытие *и опилки убираю после весенних заморозков.Весной надо обязательно обрабатывать,чем раньше,тем лучше.Я развожу отраву для кустов смородины,винограда,крыжовника и розы тоже.Сейчас слава богу хватает чем обработать.Купить надо зимой.А самое главное,если захотите развести еще,просто обрежьте веточки потолще и воткните там,где вам захочется и оденьте пластмассовую бутылку без дна и с открытым горлышком.За лето эти веточки приживутся-на зиму их прикроете. У меня сидит белая ветвистая роза рядом красная и слева рядом с ними клематис.Цветет все поочереди-красота неописуемая. У меня *на страничке есть фото.Кто хочет-посмотрите.Потом сделаю альбом про дачу-у меня там много чего интересного.Все делаем своими руками.Удачи всем!! (F)
Старый 23.01.2009, 19:28
Сергей Оддумми Сергей Оддумми вне форума

Я накрывал лет 5 лапником ,из 50 замерзают 9-10 в основном голанцы,а первый год засыпал землей посоветовали на рынке,все время покупаю новые,хотелось бы размножить,но что-то,не удается,а от веточек не получается.Хотя и все время докупить новых тоже приятно ,если с деньгами не напряг.Беру в основном в Москве на рынке-Белые дачи,пока не обманули.Хотелось бы с питомника в Москве,либо в Ярославле,в Вологде пробовал плохие сорта.Научите размножать места еще много.
Старый 27.01.2009, 10:07
Ольга Сагама
Guest

Савхоз Ульяновский занимается розами, там хорошие розы. Разные сорта.
Адрес: Ехать от МКАД с Ленинского пр -та. Киевское шоссе, 8 км. в область, поворот на право на Рассказовку (есть указатель), далее примерно 600 метров вперед. Слева от дороги озеро справа проходная в совхоз.
Можно найти в интернете: просто набрав совхоз ульяновский.
Я могу дать пару сайтов где о нем написано:
<span style="color: #060;">***.usds.ru *
<span style="color: #060;"><span style="color: #060;">***.mosflowers.ru
Старый 27.01.2009, 15:15
Ольга Сага
Guest

***.usds.ru
***.mosflowers.ru

Так правильно пишутся ссылки про совхоз Ульяновский. Просто когда капируешь иногда получается не совсем как надо.
Старый 27.01.2009, 21:37
Светлана Иван Светлана Иван вне форума

Осенью,подрезаю так, что бы ушли под укрытие, поскольку весной все равно резать. Обрабатываю бардосской, строю навес, на навес лутрасил 60,потом лапник для снегозадержания.(Это в большом розарии с чайногибридными) Миниатюры: состригаю все бутоны и закидываю лапником. Плетистые уже в конце сентября снимаю с опор и направляю в сторону лежанки, притягивая веревками с привязаннами шампурами, т. к. сразу не согнеш.Под них укладываю лапника побольше, потом лутрасил 60, и опять лапник. Весной открываю постепенно, что бы не сгорели на солнце, после открытия художественно стригу(все отмерзшее, погрызеное, поломанное, растущие внутрь, срез наклонный над почкой(0.5-.1см от почки), смотрящей из куса). В апреле приоткрываю и раскидываю мочевину. Все лето кормлю настояным коровяком или куриным пометом. Мульчирую дроблеными шишками (дроблю в измельчителе). Ну и от грибов брызгаю по мере надобности.

Опции темы
Опции просмотра